Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

И вновь о ценах

8
Как “Грани” уже сообщали, в целях предотвращения необоснованного роста цен и социальной защиты малообеспеченных слоев населения 26 октября Кабинет Министров ЧР принял постановление “О мерах по сдерживанию роста цен на социально значимые виды продовольственных товаров”. На 9 видов продуктов (хлеб ржаной, муку пшеничную, молоко, творог, кефир, сметану, масло животное и подсолнечное, картофель) хозяйствующим субъектам в сфере розничной торговли было предложено устанавливать надбавки не более
10 процентов, в сфере оптовой торговли — не более 5.

“О том, что введена предельная 10-процентная наценка, впервые слышу”, — говорила, например, продавец в ТД “Центральный”. А руководитель магазина “Восход”, указывая в перечне товаров на строчку “молоко — до 3,2 процента жирности”, объяснила свое понимание: “То есть не включительно”. Поэтому 2,5-процентное на этом торговом предприятии продавали с 10-процентной торговой надбавкой, а 3,2-процентное, как и раньше, с большей — по 24 рубля за литр.
Предвидя, что в связи с принятием постановления возникнут вопросы по ценам, Министер­ство экономического развития и торговли ЧР открыло “горячую” линию по телефонам: 62-12-52, 62-82-23. Были ли звонки, что интересовало людей, по­просила рассказать ­заведующую сектором торговли, потребительского рынка и сферы ­услуг Имму ИВАНОВУ.
— За прошедшую неделю поступило более 50 звонков. В основном от организаций розничной и оптовой торговли. Характерный вопрос: когда по­становление вступит в законную силу? Мы объясняли — со дня опубликования. А опубликовано оно будет в субботу 3 ноября.
Звонившие также часто интересовались, распространяется ли предельно допустимая надбавка на все наименования продукта, допустим, муку пшеничную. Отвечали: независимо от изготовителя, наименования, сорта, расфасовки, упаковки, то есть на все виды муки пшеничной торговая наценка в рознице должна быть не выше 10 процентов.
Путаница возникла с хлебом: в перечне напротив этого товара стоит сноска в виде звездочки, на которую не обращают внимания. В ней указано, что максимальный предельный коэффициент соотношения уровней цен для розничной торговли на хлеб установила Республикан­ская служба по тарифам —
8 процентов.
В связи с кефиром был вопрос: не касается ли предельная наценка других видов кисломолочной продукции — варенца, бифидока? Отвечали, что она установлена только на кефир.
— Не спрашивали, как понимать указанный процент жирности молока — “до 3,2”? Продукт с такой жирностью в перечень включается?
— Такой вопрос прозвучал. Поясняем, что предельно допустимые надбавки распространяются на товары с указанным и более низким процентом жирности. То есть на молоко до 3,2 процента включительно, кефир до 2,5 процента включительно.
— От покупателей были звонки?
— Конечно, они интересовались, когда же наконец снизятся цены. Они, может быть, уже и снижены, но ненамного, и это не так заметно. Дело в том, что  полученный ранее товар оптовикам уже оплачен с учетом их наценки, на которую не было ограничений. Продавцы могут только снизить собственные накрутки до 10 процентов, а это небольшие суммы.
Возможно, кто-то из торговых работников, несмотря на согласие вести сбалансированную ценовую политику, выжидает, когда будет опубликовано само по­становление, и по­этому пока не сменил ценники. Но как только его опубликуют, розничная торговля должна полученный ранее товар переоценить. Вновь поступающий, надеемся, окажется по цене ощутимо ниже.
— Кроме “горячей” линии какая работа министерством еще проводится?
— Заключаем соглашения с крупными торговыми сетями о недопущении необоснованного завышения цен. Уже подписаны с такими, как “Копейка”, “Магнит”, “Смак”, “Акатуй”. Надеемся, что и другие откликнутся.
Светлана СМИРНОВА.