Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Шутки с милицией чреваты судимостью

8

В июле нынешнего года новочебоксарка О. по неосмотрительности потеряла сумку с находившимся в ней  сотовым телефоном. Чтобы как-то оправдаться перед матерью, она придумала историю о том, будто подверглась нападению троих молодых людей, которые и отняли сумку. Как на грех, за месяц до этого она потеряла золотую цепочку  и ее тоже решила приобщить к выдуманной истории.

Девушка обратилась в дежурную часть ОВД по Новочебоксар­ску и написала заявление о возбуждении уголовного дела в отношении неизвест­ных ей лиц, которые напали на нее и, применив физическую силу, отняли сумку с телефоном, а также сорвали с шеи ювелирное  украшение. Для убедительности “потерпевшая” даже опознала по фотооблику предполагаемых преступников и показала на теле синяки. Заявление зарегистрировали и передали участковому милиционеру.
В ходе проверки девушка призналась, что все это придумала. Синяки появились в результате ее падения, а опознанные парни оказались однокурсниками.
В результате в отношении О. было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 306 УК РФ “Заведомо ложный донос о совершении преступления”, которое направлено в суд.
Стоит предупредить, что за подобные выдумки можно лишиться свободы на срок до 3-х лет.
Виктор Иванов,
заместитель прокурора Новочебоксарска,
младший советник юстиции.