Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Мусор где попало? Не пройдет!

7

На основании природоохранного законодательства на муниципалитет возложена обязанность по организации сбора, вывоза, утилизации, переработке бытовых, промышленных отходов. Как это происходит на территории нашего города и претерпит ли данная схема изменения, рассказывает начальник отдела экологической без­опасности горадминистрации Андрей ШИРШОВ.
 

— Сейчас ваш отдел разрабатывает новые правила обращения с твердыми бытовыми отходами. Что в них будет действительно новым?
— Определим порядок работы с ТБО, появится методика расчетов возмещения ущерба, причиненного земельным ресурсам в результате загрязнения, захламления, скажем, несанкционированной свалкой. Назначим ответ­ственных за сбор, вывоз, утилизацию. Например, в садоводче­ских товариществах, гаражных кооперативах эту работу возложили на председателей объединений. Строго намерены наказывать предприятия, которые сваливают бытовой или строительный мусор где попало. Разработали формулу, по которой можно рассчитать, во сколько обойдется такой необдуманный шаг руководству фирмы или гражданину.
— Сбор мусора от населения в нашем городе организован неплохо, не считая пищевых отходов.
— Нам иногда ставят в укор то, что некогда налаженное дело развалилось. Да, тогда пищевые отходы забирали подсобные хозяйства. Сейчас они никому не нужны. Я, как микробио­лог, могу разработать технологию по компостированию, при которой используются и растительные остатки. Для этого необходимы площадки, люди, день­ги. У муниципалитета нет свободных средств. А частный бизнес, к сожалению, не желает работать с отходами. Есть, правда, фирмы по переработке пластика — даже в Новочебоксарске. Приходится вывозить за пределы республики стеклобой, ветошь.
Я за то, чтобы большую часть отходов перерабатывать на месте. В МУП “Горжилхоз” прессуют картон, полиэтилен — на этом предприятие зарабатывает, и неплохо. Оставшийся мусор также надо утилизировать. Однако я категорически против мусоросжигательного завода. Нужен современный мусороперерабатывающий.
— Андрей Викторович, каким образом в Новочебоксарске утилизируют биологиче­ские (медицинские) отходы?
— У нас в городе нет предприятия, имеющего на это право. Их вывозят на специализированном транспорте тех организаций, которые занимаются утилизацией (сжигают), — одна в Цивильске, другая в Чебоксарах.
— А как обстоят дела с опасными промышленными отходами?
— У предприятий должна быть лицензия на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению. У “Химпрома”, например, есть свой полигон захоронения.
— Вы проверяете, в каком он состоянии?
— Обязанность по контролю за данным полигоном возложена на федеральные органы власти.
Галина МИРОНОВА.