Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

А вода-то “железная”

7

В сентябре специалисты ФГУЗ “ЦГиЭ в ЧР-Чувашия в Новочебоксарске” исследовали 330 проб атмосферного воздуха. Превышение ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе зарегистрировано в 8 пробах — по содержанию пентаоксида фосфора (также обнаружены следы фосфорорганических соединений) из-за аварии на “Химпроме”: по ул. Гидростроителей, 9, по
ул. Винокурова, 14.
 

Из источника централизованного водоснабжения (Волги) ото­брали одну пробу, она не отвечала гигиеническим нормативам по ХПК и содержанию железа (превышало норму). Из коммунального водопровода из 25 проб, исследованных на санитарно-химиче­ские показатели, три не соответ­ствовали нормам по мутности и содержанию железа.
Из разводящей сети предприятий проверили 11 проб, в четырех концентрация железа также превышала норму. Из 17 проб одна не отвечала требованиям установленных стандартов по микробиологическим показателям.
При исследовании 898 смывов с объектов внешней среды на кишечную палочку высев зафиксирован в 35 случаях — по сравнению с августом ниже почти в два раза.
Воздух рабочей среды исследовали на 13 промышленных объектах: 21 пробу проверили на пары и газы, 46 — на пыль и аэрозоли. В 6 пробах, исследованных на содержание аэрозоля серной кислоты, выявлено превышение предельно допустимой концентрации.
По жалобе жителя города
(ул. Строителей, 52) на шум, доносивший от магазина “Сахарок”, проведены три замера. Столько же замеров сделаны в доме № 21 по ул. Солнечной, вблизи которого расположен интернет-салон. Параметры шума были в норме.
По данным филиала ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в ЧР-Чувашия в Новочебоксарске”
обзор подготовила Галина МИРОНОВА.