Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Бездомным собакам и кошкам — приют

7

Почти в каждом выпуске “Экологического вестника” публикуем письма читателей о братьях наших меньших. Одни сетуют на  собак бойцовых пород, свободно разгуливающих без наморд­ников и поводков, другие — на жестокое обращение с животными, третьи предлагают организовать в городе приют для бездомных четвероногих.

Коллаж Валерия Бакланова. 

Вот что пишет Нина Семеновна: “В День пожилых людей меня покусала собака. Я никого не виню, даже себя, что пошла по той дороге. Хочу рассказать, как я выдержала “расправу”. В 10 часов отправилась в контору, где раньше работала, получать материальную помощь. Это в Иванове. Настроение приподнятое. Вдруг сзади прыгнула собака. Свалить меня ей не удалось, но вцепилась в ногу. Не кричала, не сопротивлялась, и она отпустила. А потом почувствовала сильную боль. Нога в крови. Люди вызвали скорую. Вот так кончился мой праздничный день”.
А вот строки из послания Светланы С.:“Недавно я вновь содрогнулась от увиденного, хотя подобное становится делом обычным. В доме по ул. Строителей, 12 на всех подъездах были расклеены “листовки” (по-другому назвать не могу) с призывом не кормить и потравить всех кошек этого двора. Потравили или отловили, ни­кто не знает, но кошки разом исчезли. Инициаторы (кто они: жэки, ТСЖ или дворники?) пошли еще дальше. Решили извести на нет и потомство, оставленное кошками, — котят тоже потравили. И заколотили все подвальные окошки.
Каждый верующий человек знает, что подавать неимущим,  отвергнутым, в том числе и бездомным — милость Божия. А ведь животные такие же создания Божьи, как и мы, люди. Кто бы ни был перед вами: бомж, бабуля, которой не хватает на хлеб, или переселенка из Средней Азии с ребенком на руках, — подайте, просто потому, что они стоят с протянутой рукой.
Бездомные животные тоже просят нашей милости, когда сидят у дверей магазинов, на скамейках остановок, съежившись в комочек. Инстинкт толкает их за помощью к  человеку. Ведь если бы в подвалах, которые мы заколачиваем и в которые бросаем отраву, было чем питаться, они не выходили бы на остановки просить милостыню у нас. За что же мы их убиваем? За то, что им нечего есть?
Не меньшая жестокость — оставлять животных на дачах по окончании летнего сезона. С конца осени до сильных морозов они худо-бедно живут, питаясь мышками, кротами или тем, что подадут все реже наезжающие дачники. А вот когда ляжет снег, от холода не спасут ни пушистая шерст­ка, ни промерзшие дачные дома. Да и пище неоткуда взяться среди снежной равнины. Они просто обречены зимой на смерть. Но многие люди думают, мол, выживут как-нибудь, и вычеркивают из своей жизни тех, кто когда-то служил им преданно.
Как-то я познакомилась с пенсионером, который специально ездил среди зимы на дачу два раза в неделю, чтобы покормить брошенную кем-то там собаку, живущую в холодной будке. Несмотря на скромную пенсию, покупал для нее продукты, варил, причем ездил на общественном транспорте. Приехав в очередной раз, застал пса мертвым.
В ситуации с бездомными животными сразу предвижу гнев противников — блохи,
зараза и прочее. Но это не повод для чудовищной людской жест­о­кости. Думаю, что проблему можно решить на уровне администрации города. Нужно организовать приют, где можно их лечить, стерилизовать, если надо. Сколько-то денег выделит бюджет, думаю, найдутся и благотворительные средства. Хороших людей, подкармливающих бездомных животных, много.  Давайте объединимся и внесем свою малую толику в это дело. Я не призываю каждого взять по одному коту или собаке, я призываю помочь создать приют для животных. Тогда ярые противники “бездомщины” не смогут пинать и гнать бедняг, а любители животных найдут себе отдушину, приходя в приют лечить, кормить или найти себе питомца”.
К милосердию призывает и Надежда Петрова: “Мы часто являемся свидетелями того, как люди бывают жестоки к домашним животным. Скоро зима, сколько бездомных будут умирать от холода и голода. Вопрос можно решить, если создать приют”.
Галина Миронова.
Р.S. Кто готов поддержать предложение наших читателей? Телефон Светланы С. в редакции.