Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Разруха в головах?

7

Сомневаться в любви новочебоксарцев к своему городу как-то не приходилось. Безусловно, любят. Это показала и “горячая” линия, проведенная нашей газетой в связи с грядущим объединением двух самых крупных населенных пунктов Чувашии. Только вот порой теплые чув­ства к Новочебоксарску выливаются в не совсем понятные поступки.

В “Грани” обратилась участ­ница Великой Отечественной войны Людмила Александровна Самохвалова. Она пишет: “В Новочебоксарске мы живем второй десяток лет. Он стал  для нас родным, мы его полюбили. В городе много примечательных мест, в частности, аллея ветеранов в Ельниковском микрорайоне, заложенная в память о погибших солдатах Великой Отечественной войны.  В год 60-летия Победы здесь установили стелу “Аллея ветеранов”.
Аллея ветеранов — любимое место прогулок для старшего поколения, родителей с детьми и молодежи. Порядок в ней поддерживают работники ОАО “Рем­экс”. Нынче при содействии депутата городского Собрания В.Михайлова отремонтировали тротуар. Весной и мы, ветераны войны и труда, принимаем участие в субботниках по наведению здесь чистоты.
Но этой осенью произошло ЧП. Над стелой,  можно сказать, надругались: вырезали буквы из некоторых слов и приклеили к другим. Получилась полная бессмыслица. Вот так “чтят”  иные представители новочебоксарской молодежи своих дедушек и бабушек”.
Помнится, года два назад от рук доморощенных вандалов пострадала часовня Собора святого равноапостольного князя Владимира. Но тогда недоросли, находящиеся в состоянии эйфории оттого, что за плечами средняя школа, а впереди взрослая жизнь, оставили “автограф”. И указали не только фамилии и имена, но и номер среднего общеобразовательного учреждения. Небольшой заметки и фотографии в нашей газете оказалось достаточно, чтобы надписи на следующий день исчезли. Говорили, что закрасили их учителя тех юнцов. Значит, подействовало на них. И, наверное, для других своих воспитанников педагоги нашли подходящие слова, ведь сегодня на стенах часовни уже ни­кто не изливает чув­ства. Правда, внутрь по-прежнему не попасть — нельзя еще на горожан полностью положиться.
Удивительно, но в подобных случаях виновных почему-то все начинают искать в школе — дескать, там недоглядели. На мой взгляд, это не совсем правильно, ведь основное воспитание мы все-таки получаем в семье. И вопрос “Кто несет ответственность за безнрав­ственные по­ступки молодых?” не праздный и далек от риторики. Пусть среди тех, кто набезобразничал в аллее, нет прямого родственника автора, но они  все равно чьи-то дети, внуки, а может, и правнуки. Следовательно, в семье есть люди, взрослее них. Только вот почему-то старшее поколение готово чаще винить кого угодно, но только не себя в хулиганском поведении молодых.
А те не всегда “включают мозги”. Им, наверное, смешно лицезреть доведенный до абсурда текст. А каково тем, для кого высажена аллея, кто вложил в нее душу, холил и лелеял? Что это? Душевная черствость? Замечательно, когда ловят за руку таких “писателей”, но было бы гораздо лучше, если бы им раньше втолковали дома, ну и, конечно, в школе, что такое  поведение предосудительно.
Новочебоксарск — город небольшой. Многие его жители помнят, как вбивали в землю первые колышки на месте будущих жилых домов,  школ, дет­ских садов, лечебных учреждений. Ценят и любят созданное своими и чужими руками. Так неужели им не по силам вложить этот трепет любви к городу в сердца юных, выросших на всем готовеньком?
Светлана ИСАЕВА.
Р.S. Пока  материал готовился к печати, надпись на стеле восстановили. Средства выделила администрация Новочебоксарской стоматологической поликлиники...