Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Дела библиотечные

02.11.2007
6

Любят свой возраст
В библиотеке семейного чтения им. А.Ни­колаева чествовали ветеранов биб­лиотечного дела — Н.Семено­ву, Н.Щер­бакову, А.Балякину, Л.Карамы­шеву, Л.Ершову и В.Гаврилову.

Сценарий праздника “Я люблю свой возраст” включал  в себя виртуальное путешествие в прошлое,  книжную выставку, забавные конкурсы, концерт  юных артистов из подросткового клуба “Ровесники”, чтение стихов, исполнение мелодий прошлых лет под караоке.
Г. ЧЕРНЫШЕВА.

Дом, где живут книги
В библиотеке им. В.Давыдова-Анатри состоялся ретро-вечер “Дом как дом, а живут книги в нем”, посвященный 25-летию со дня ее открытия.  
Четверть века назад фонд первой в Юраков­ском микрорайоне массовой библиотеки для детей насчитывал чуть более 3 тысяч книг, сегодня — свыше 33 тыс. печатных и электронных изданий, ежегодно оформляется подписка более чем на 40 наименований периодики.
В 2006 году библиотека получила статус модельной. Здесь современное компьютерное оснащение, имеются ксерокс, телевизор и видео­приставка. Ежегодно библиотека обслуживает 3400 пользователей.
Наиля КЛДРОВА.

И в 35 юны
В  октябре нынешнего года детско-юношеской библиотеке, носившей прежде  имя Л.Голикова, исполнилось 35 лет.   

В 2003 году она пережила второе рождение: переехала  в новое помещение и  един­ственная в республике получила статус модельной дет­ско-юношеской библиотеки. В ней увеличилось  число книг,  расширился список получаемых периодических изданий, пришли новые технологии. Сегодня ее информационная база  включает в себя  свыше 26 тысяч экземпляров книг, 47 наименований журналов и газет, 100  СD-rom с обучающими программами. За участие в конкурсе “Лидер библиотечных инноваций”  в 2005 году  коллектив учреждения получил диплом  I степени среди модельных дет­ских библиотек.
Надежда ПЕТРОВА.

Музыка заворожила
В библиотеке им. С.Маршака для третье­классников школы № 3 прошел музыкальный час “Войдем в прекрасный мир музыки”. Посвящался он жизни и творчеству выдающегося русского композитора П.Чайковского.
К мероприятию была оформлена книжная выставка “В мире волшебных звуков”. Ребятня по­знакомилась с биографией и творчеством  композитора,  прослушала сцены из балетов “Лебединое озеро”  и “Щелкунчик”.
Роза БУСАРГИНА.