Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Ножом по стеклу

02.11.2007
5

Недавно прочитала, как одному родственнику графа Толстого непосредственный начальник чинил всякие препоны, мотивируя свое поведение следующим: “Мне твой дедушка школа надоел”.   Наверное, если бы он читал Толстого более усердно, говорил бы лучше.
 

В нашей многострадальной, многотерпеливой и многонациональной стране язык, несомненно, должен приводиться к какой-то норме, иначе скоро того же Толстого со словарем читать будем.
А кто служит примером?  Школа и СМИ. Говорят, много ошибок в бегущей строке на телевидении. Не знаю, не читала. Речевые же огрехи режут слух, особенно, когда смотришь телевизор. Скажут — будто ножом по стеклу поскребут.
Возьмем передачу “Минута славы”. Гарик Мартиросян (врач-невропатолог по основной специальности) спрашивает зрителей за кулисами: “Кто вам симпатизирует?” С какой стати те должны рассказывать, кому  они  нравятся? Ведущий же говорил о любимых артистах. Представьте себе, зритель догадался, что от него требуется! Из уст того же Мартиросяна прозвучало: “Я ему обещал выступить”.   Ну и выступай! Но Гарик опять имел в виду  другое: он обещал устроить выступление кому-то из представителей народных талантов.
На канале ТНТ рекламировали “остекление окон”. Причем добавили: “Наш ассортимент будет увеличиваться в сторону увеличения”. А что, обычно, увеличиваясь, он уменьшается?
“Избив старика, нам дорогу преградили милицейские машины”, — это прозвучало на канале ТВЦ. Мы совсем перестали чувствовать язык? У нас отсутствует то, что в психологии называется аналитическая фаза в мышлении?  Давайте проанализируем деепричастный оборот, если интуиция нам ничего не подсказывает. Кто избил старика? Подлежащее — “машины”, другого там нет! Сделав свое черное дело, они преградили кому-то дорогу.
Еще коварнее вела себя лошадь, у которой мозгов побольше, чем у машины: “История о том, как одна лошадь обвела вокруг ПАЛЬЦА двух конокрадов”.
Другой пример. ТНТ, гость программы: “Как это бывает по-мужски, у меня потекла слеза”. Это вообще не русский язык! Такой способ изложения применяется, когда хочешь вызвать смех в зале!
В общем,  “как это бывает по-женски”, я искренне скорблю о том, что русский язык деградирует.
Ольга РЯБОВА.