Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Позаботьтесь о почве

24.10.2007 /
6

Если осенью вы позаботитесь о почве, то вам будет гарантирован высокий урожай овощей в следующем году.

Прежде всего надо уничтожить вновь появившиеся сорняки, чтобы они не истощали почву. Убирают растительные ­остатки на освободившихся грядках, рыхлят землю на глубину примерно 5 см ручным культиватором или плоскорезом, чтобы спровоцировать прорастание других сорняков. А как только они появятся, вновь прополоть.
Затем следует равномерно внести любые органические удобрения (навоз, перегной). Особенно важно, если весной вы это не сделали. На квадратный метр — 1-2 ведра удобрений. Они не только обогатят почву питательными веществами, но и улучшат ее тепловой, водный и воздушный режимы. Тяжелые глинистые превратятся в рыхлые, а легкие песчаные — в более связанные. Вместе с органикой вносят любое комплекс­ное фосфорно-калийное удобрение.
Очень полезно выращивать на участке растения-сидераты на зеленое удобрение, особенно на песчаных и супесчаных землях. После уборки основной культуры можно посеять рожь, вику, горчицу, которые улучшат структуру почвы. Не забудьте растения-сидераты скосить до заморозков.
Осенью, если почва бедная, под перекопку нужно внести навоз на глубину меньше чем на один штык лопаты. Тогда это органическое удобрение быст­рее станет доступным для растений.
Если подзимний или ранневесенний посев не планируется, то почву под зиму не рыхлят. В таком состоянии она будет лучше задерживать снег, сохранять влагу, а в сильный мороз погибнут личинки вредителей.
При перекопке вносят и извест­ковые удобрения, тщательно перемешивая их с землей. Делать это следует каждые 3-5 лет. Особенно важно извест­ковать кислые почвы. Кстати, наиболее широко используется известковая и доломитовая мука. Первая — более быстродействующая. Чем тоньше помол, тем быстрее кальций, входящий в ее состав, нейтрализует нежелательную кислотность.