Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Передовая, суперсовременная пятая гимназия

7

Гимназия № 5, расположенная на Президентском бульваре в Чебоксарах, пожалуй, самое продвинутое на сегодняшний день учебное заведение в Чувашской Республике. На днях мы побывали в ней.

Здание гимназии № 5 привлекает внимание издалека. фото Валерия Бакланова и www.cap.ru.

Президент РФ В.Путин в медиатеке.

На интерактивном экране пишут специальным карандашом. Все, что выводит ученик, отражается на мониторе компьютера.

 

Входим внутрь гимназии. Первое, что привлекает внимание, — большая плазменная панель. Это что-то вроде доски объявлений. Читаем на экране о ребятах, отличившихся на олимпиадах, в конкурсах и спортивных состязаниях, здесь же размещены предвыборные “агитки” кандидатов в президенты гимназии, поздравления для учителей-именинников. Это только начало. Посмотреть в гимназии есть на что.
Первым делом посетили медиатеку. Помещение двухуровневое. Наверху стеллажи с книгами, внизу — восемь включенных ноутбуков, оборудованных для выхода в Интернет. Кроме того, большой стол с проектором и экраном. Видимо, для занятий целого класса. На перемене заходят ребята, записываются у заведующей медиатекой Елены Никольской и садятся за компьютеры. “Что они ищут?” — шепотом интересуюсь я. “Кто доклады готовит, кто презентацию или свой проект, — отвечает она. — Акцент в гимназии делают не столько на усвоении “разжеванного” материала, сколько на самостоятельном поиске информации”.
То, какое оборудование имеется в гимназии, вызывает восторг и восхищение. А у многих, наверное, и зависть. Взять, к примеру, столовую. Для старшеклассников здесь действует линия раздачи типа шведского стола. О такой мечтают многие школы в Новочебоксарске. Первое, второе (гарнир и мясное блюдо), третье можно выбрать из нескольких вариантов. Главное, уложиться в общую сумму. Стоимость питания в день составляет 20 рублей для 5-9 классов и 30 — для 10-11-х. Пятиклассников (они самые младшие в гимназии) кормят дважды: завтраком и обедом.
Но вот звенит звонок. Вернее, в первый раз мы не поняли, что это именно он. Сигналом к окончанию и началу урока служат несколько музыкальных тактов мажорной мелодии. И мы вместе с ребятами поспешили в класс.
Что сказать об оснащении кабинетов? Приведу пример. Недавно гимназисты участвовали в телемосте со школьниками из Красноярска. Те собрались в телевизионной студии, наши же сидели за партами в “родном” кабинете информатики. А могли бы находиться в классе литературы или физики. Техниче­ские возможности гимназии позволяют провести контакт такого рода в любом кабинете учебного заведения. Или еще одно чудо пятой — система “Net школа”. Благодаря ей педагоги общаются друг с другом, не выходя из классов. Оценки ученикам выставляются в дневник гимназиста и в электронный журнал. Если дома есть компьютер, подключенный к Интернету, папы и мамы могут заглянуть в электронный журнал и узнать об успеваемости своего чада.
Следующим уроком, который мы посетили, была физкультура. Потрясение вызывают спортивные площадки. В распоряжение гимназии отдан бывший стадион “Энергия”. Рядом оборудованы теннисные корты, площадки для занятий баскетболом, мини-футболом и волейболом. Три полосы препятствий, выполненные из яркого цветного пластика, так и зовут полазить по стенкам, пробежаться по мосткам, скатиться с горки... Преподаватель физической культуры Сергей Охильков добавляет, что неподалеку в лесу он вместе со своими девятиклассниками оборудовал и туристическую полосу препят­ствий. А еще есть новенькие, что называется, с иголочки бассейн и спортзал. “За все 32 года стажа впервые работаю в таких условиях!” — признался педагог.
Как рассказала директор гимназии № 5 Инна Исаева, образовательное учреждение по­строено с несколькими целями. Главная из них — вырастить элиту республики: развитую физически, интеллектуально, зрелую нравственно молодежь. Более того, в своеобразный “эксперимент” теперь включены не только дети, но и преподаватели, родители. В пятой пытаются “создать” толерантное общество, в котором дети бы относились терпимо друг к другу, родители пытались понять учителей, а те в свою очередь прислушивались к папам и мамам.
Андрей СЕРГЕЕВ.

Гимназия существует два неполных месяца, однако ее уже посетил Президент РФ Владимир Путин. Приехал в учебное заведение поздним вечером 12 сентября. Осмотрел бассейн, медиатеку, столовую. Оставил запись в Книге почетных гостей. Напутствие получилось кратким, но емким: “Поздравляю, горжусь, желаю успехов. В.Путин”.