Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Инфекционка “выздоравливает”

7

На страницах нашей газеты мы не раз поднимали проблемы инфекционного отделения городской больницы, расположенного в отдельно стоящем здании, по­строенном более 40 лет назад и ни разу капитально не ремонтировавшемся. А профиль службы предъявляет особые правила к его содержанию: в работе постоянно используются агрессивные среды — хлорсодержащие, дезинфицирующие растворы, что не может не вести к быстрому износу стен помещений и линолеума. Условия пребывания в отделении, конечно, вызывали нарекания со стороны находящихся  там на излечении больных.
В начале прошедшего лета забрезжила надежда на скорый капитальный ремонт. Прошло несколько месяцев.  Что изменилось с тех пор? С этим вопросом я обратилась к главному врачу горбольницы Ольге
Ермаковой.
 

— Сейчас  в инфекционном отделении проводится капитальный ремонт. Город выделил на него 5 миллионов рублей. Работы поручены  “Горремстрою”, выигравшему открытый конкурс.
— Что предполагается сделать?
— Заменить окна, дверные блоки,  линолеум — на плитки из керамогранита в коридорах, провести отделку стационарных палат. Полностью обновим электропроводку. Необходимо восстановить приточно-вытяжную вентиляцию.
 Сейчас работы проводятся в правом крыле здания, поэтому детей, которым необходима госпитализация, отправляем в Чебоксары. Взрослые (их сегодня 15 человек) лечатся у нас. Размещены они в  палатах левого крыла, где ремонт пока не начат. Потом их переведут в правое, в котором к нынешнему дню полностью обновлены системы отопления, горячего и холодного водоснабжения. Канализационные стояки служат всего четыре года, а вот санузлы обязательно заменим и в санитарных комнатах проведем ремонт, поменяем сантехниче­ское оборудование.
Все ремонтные работы согласовываются с санэпидем­станцией, пожарной инспекцией, используемые материалы имеют сертификаты.
— Проведенный ремонт скажется на качестве медицинского обслуживания?
— Квалификация  медицинского персонала  в инфекционном отделении очень высока, жалоб от больных на лечение не было. Но, согласитесь, работа  в комфортных условиях отражается на общем микроклимате любого коллектива, в том числе и на пациентах. У нас бывали случаи, когда некоторые больные, особенно с маленькими детьми,
не выдерживали условий пребывания в стационаре, прекращали курс и уходили домой. Теперь такого не будет. Соответственно,  результаты лечения улучшатся. А с лекарственными препаратами, шприцами, системами проблем нет. Абсолютно все приобретается за счет больницы.
— Приближается время гриппа, отделение на ремонте. Справитесь с возможным наплывом больных?
— Ситуацию держим под по­стоянным контролем. Сегодня с диагнозом ОРВИ лежат два человека. Надеемся, что благодаря предстоящей вакцинации против гриппа вспышки не будет. А ремонт в правом крыле по плану должен завершиться до конца октября,  полностью — в декабре.
 —  И тогда проблема с  инфекционным отделением будет полностью снята?
— Фасад здания тоже требует ремонта, но то, что сейчас делается, для нас важнее. Мы благодарны администрации города за решение данной проблемы.
Светлана ИСАЕВА.