Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Не бей тортом об асфальт

14

В сентябре  на Красной площади Чебоксар прошли соревнования по экстремальному вождению. В них приняли участие водители (шестеро из Новочебоксарска) как легко­вушек, так и грузопассажирского транспорта, причем не только мужчины, но и женщины.

Сначала необходимо было продемонстрировать экстренное торможение, припарковаться, не сбив конусы, преодолеть две змейки. За каждый опрокинутый конус к времени заезда добавлялись 20 штрафных секунд. Не обошлось и без курьезов. Мощный старт чебоксарца Андрея Щукина, который, кстати, выиграл этот конкурс, привел к поломке коробки передач. Ему разрешили устранить неполадку и преодолеть дистанцию второй раз. Его результат — 39,08 секунды.
Задача второго конкурса — пройти “змейку” из четырех фишек с тортом на крыше. Сначала все ехали осторожно и не роняли ношу. Тортик оказался на асфальте только у десятого участника, который решил показать хорошее время. За “порчу” груза водителю Александру Павлову добавили 30 секунд. Видимо, торту понравилось падать, поскольку в дальнейшем почти у каждого он скатывался или на багажник, или на дорогу. Самым ловким зрителям удавалось подхватить “контрольный прибор”, который тут же съедался. На лакомый кусочек велась настоящая охота. Последний сладкий приз поймал один из судей, командир взвода полка ДПС капитан Владимир Новиков.
Среди “легковушек” на первом месте оказался водитель с номером К 666 ВН Максим Васянин (25,87 сек.), среди “Газелей” — Андрей Петухов, его время — 26,98.
Третий тур, “змейка” задним ходом, оказался самым трудным. Владельцам “Газелей” пришлось несладко: конусы не видны, для разворота места мало. Как и в первом конкурсе, опять выиграл Андрей Щукин (25,53 сек.), а также Алексей Терентьев на “Газели”.
 В финал вышли десять лучших участников. К сожалению, ни одной автоледи это не удалось.
Сначала устроили викторину на знание правил ПДД. За правильный ответ — один балл. Самым умным оказался Сергей Порфирьев, который быст­рее всех нажимал на клаксон и демонстрировал высокий уровень. Затем проверялись смекалка и находчивость автовладельцев, умение делать перевязку. Последняя часть соревнований — силовая: кто быстрее дотолкает машину до бордюра.
Третье место разделили два водителя: Алексей Терентьев и Михаил Горшков, им вручили сертификаты на посещение сауны “Тазик-клаб”. Вторым стал Роман Александров, которому помимо сертификата в сауну предоставили путевку в санаторий. Победителю Максиму Васянину кроме вышеперечисленных вручили сертификат на посещение автоцентра.
Мария ВАЗИКОВА.