Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Где взять деньги на капитальный ремонт жилья?

7

Капитальный ремонт жилого фонда — тема актуальная. Свыше 90 процентов многоквартирных домов в Новочебоксарске построены 30-40 и более лет назад. Конечно, во многих заменены либо кровля, либо трубы холодного, горячего водоснабжения, отопления. Но это не решение проблемы. Чтобы капитально отремонтировать все дома, считает директор МУП “УК в ЖКХ Новочебоксарска” Геннадий Козлов, потребуется не менее одного миллиарда рублей. Где взять столько денег?

Недавно принят Закон РФ “О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства”, вступающий в силу 1 января 2008 года, который предусматривает безвозмездную финансовую поддерж­ку проведения капитального ремонта. Республика в течение пяти лет (программа рассчитана на такой период времени) претендует на получение из Фонда содействия около 1,3 млрд. рублей. Но для этого следует выполнить одиннадцать условий, четыре из них до 10 декабря нынешнего года.
Начальник управления ЖКХ Министерства градостроительства и развития общественной инфраструктуры ЧР Сергей Глотов перечислил их. К примеру, Фонд предоставит сред­ства в том случае, если на территории республики (муниципальных образований) коммерческих коммунальных предприятий с долей участия в уставном капитале республики (муниципалитетов) не более чем 25 процентов. Причем эти предприятия должны использовать объекты коммунальной инфраструктуры на праве част­ной собственности, по договору аренды либо концессионному соглашению.
В перечне условий есть и такое: наличие у республики (муниципальных образований) нормативно-правовых актов, предусматривающих формирование благоприятных условий для образования и деятельности товариществ собственников жилья, и ТСЖ должно быть не менее 5 процентов от всех многоквартирных домов, а к 2010 году — не менее 10 процентов. В Чувашии, как заметил С.Глотов, 10712 домов, а количество ТСЖ составляет 3,3 проц. Задача на ближайший месяц — увеличить их число до требуемого уровня. Но этого еще недостаточно. Сред­ства Фонд выделит в том случае, если субъект РФ подтвердит долевое финансовое участие в программе.
Такие же требования выдвигаются и к муниципальным образованиям. Например, чтобы Новочебоксарск мог претендовать на “свои” 210 млн. 413 тысяч рублей (в 2008 году — 30 процентов от этого объема), в городском бюджете ежегодно следует резервировать энную сумму. Так же должны направить на капитальный ремонт домов ТСЖ, ЖСК, управляющие компании в размере не менее чем пять процентов общего объема предоставляемых средств.
“Конечно, не все дома войдут в программу — те, срок ремонта которых по нормативу еще не наступил или не прошли 18-22 года после капитального ремонта”, — пояснил С.Глотов. Закон преду­сматривает использовать деньги на приведение в порядок внутридомовых инженерных систем, лифтов, крыш, подвальных помещений, фасадов домов. Если Новочебоксарск в 2008-м получит из Фонда содействия полагающиеся 60 с лишним миллионов рублей, то капитально можно отремонтировать 70 тысяч квадратных метров жилья — это 15 многоквартирных домов. Плюс еще несколько за счет своих средств.
“Требования жесткие, но мы их выполним, другой альтернативы нет, — сказал С.Глотов. — Республика еще на стадии обсуждения проекта закона начала готовиться к участию в программе, руководителям муниципалитетов разъяснили, насколько она серьезна. Подготовили и проект республиканской программы, осталось составить список домов для капитального ремонта”.
Галина МИРОНОВА.