Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Вердикт присяжных: “Виновен”

8

Из письма матери в редакцию:
Душегуб лишил жизни мою единственную дочь. Ей было всего
22 года. Прошло уже больше шести месяцев со дня гибели Анюты, а я не нахожу себе места от большого горя. Все думаю, почему она познакомилась с этим парнем, почему привела в квартиру. Теперь уже ничего не изменить, дочь не вернуть.
Недавно закончился суд над преступником, все двенадцать присяжных заседателей вынесли вердикт — виновен. Большое материн­ское спасибо им всем за справедливое решение. Хочу поблагодарить старшего следователя прокуратуры Евгения Виссарова, который вел это уголовное дело, государственного обвинителя, судей, участвовавших в процессе, а также родных, друзей, соседей, бывших рядом со мной в трудную минуту.
Людмила ИВАНОВА.

 

22-летняя Анна Иванова погибла от рук негодяя 16 марта нынешнего года.
Случайное знакомство с Сергеем Кошмачковым оказалось роковым для девушки. В 2001-м он был судим за разбой, кражу и убийство, приговорен к восьми годам шести месяцам лишения свободы. Освобожден в конце декабря 2005-го условно-досрочно. Нигде не работал, вел праздный образ жизни.
По выводам следствия, с потерпевшей Кошмачков познакомился с целью завладения чужим имуществом. Осуществляя задуманное, напал в ванной комнате на девушку, накинул на ее шею футболку и, затянув, насильно опустил голову в наполненную водой ванну. От утопления потерпевшая скончалась. После этого Кошмачков, похитив из квартиры DVD-плей­ер с пультом управления, микрофоном, три диска, утюг, фен и фотоаппарат, скрылся с места преступления. Судебно-психиатрическая экспертиза признала подсудимого вменяемым.
Уголовное дело рассматривалось в Верховном суде ЧР с участием коллегии присяжных заседателей. Процесс шел семь дней. Все двенадцать присяжных были единодушны: подсудимый виновен. Верховный суд признал Сергея Кошмачкова виновным в совершении преступлений, преду­смотренных статьями 162 “Разбой” и 105 “Убийство”, и приговорил к шестнадцати годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Осужденный на решение Верховного суда ЧР подал кассационную жалобу в ВС РФ.
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.