Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Забил “ковбойками”

7

• В конце апреля трое подростков 17 лет — Дмитрий К., ранее судимый, Руслан Л. и Александр М. — по предварительному сговору избили средь бела дня на стадионе ПУ-9 учащегося, похитили при этом сотовый телефон.
Злоумышленники явились в милицию с повинной, узнав, что их разыскивают. В ходе следствия был найден телефон, который они продали незнакомому мужчине. Суд вынес подсудимым условное наказание с испытательным сроком.

• К десяти годам колонии строгого режима приговорен Олег В.
В марте нынешнего года 49-летний сын избил до смерти родного отца 82 лет. При вскрытии трупа медэксперты установили свыше шестидесяти телесных повреждений различной степени тяжести, повлекших смерть потерпевшего. Причиной конфликта стала пьяная ссора, возникшая между близкими людьми.
• Дмитрий З. 23 лет признан виновным в краже и вовлечении несовершеннолетних в преступную деятельность.
Молодой человек предложил троим подросткам обокрасть квартиру знакомой девушки, с которой поддерживал отношения около трех лет. В один из дней парни сделали дубликат ключей и воспользовались временным отъездом хозяйки из города. Похитили компьютер, магнитолу. Пока подельники орудовали в квартире, сам организатор преступления стоял у подъезда на стреме и покинул пост, завидев опасность.
Вербуя подростков, Дмитрий говорил им, что они — несовершеннолетние, и если “засыпятся”, их не посадят. Прогнозам этим не суждено было сбыться. Зачинщика суд приговорил к шести годам лишения свободы, одного из подельников определил в воспитательную колонию сроком на четыре года шесть месяцев. Признаны виновными и остальные двое участников преступления. Им вынесено условное наказание.
• В середине июля под колесами автомашины погиб 69-летний горожанин. ДТП произошло днем на ул. 10-й пятилетки.
ВАЗ, которым управлял 26-летний Алексей В., вырулив на обочину, совершил наезд на пешехода. Полученные травмы оказались не со­вместимыми с жизнью. Пренебрежение правилами стоило человеческой жизни, но тем не менее виновный отделался небольшим наказанием. Его осудили условно на три года, лишив права управления транспортным сред­ством на такой же срок. Правда, еще необходимо возместить родственникам погибшего причиненный моральный вред — 70 тысяч рублей, покрыть материальный ущерб в размере 15 тысяч.
• Четверо подростков 15-16 лет в апреле ограбили сверстника: похитили сотовый телефон. Преступление обставили в детективном жанре.
План созрел у Игоря, предложившего троим приятелям украсть у его одноклассника мобильник. На скорую руку из обычных шапочек смастерили маски для лица. В назначенный день трое заговорщиков к полудню заняли позиции в подъезде дома потенциальной жертвы. Вскоре поступил сигнал от Игоря, предупредившего по сотовому телефону, что занятия в школе закончились и П. идет домой.
На лестничной площадке между вторым и третьим этажами парни в масках обступили юношу, потребовали отдать им сотовый телефон, за отказ начали избивать. Убежать ему не удалось, до­гнали. Осуществив задуманное, грабители с похищенным мобильником скрылись с места преступления. Аппарат стоимостью 5,5 тысячи продали за 1,5 тысячи рублей. С учетом возраста всех четверых злоумышленников приговорили к условному наказанию.
• Пенсионер К. едва не угодил на старости лет в места лишения свободы. И по соб­ственной глупости.
На свое несчастье, он нашел в мусорной урне, пытаясь потушить в ней огонь, газовый пистолет марки “Вальтер”, по внешнему виду похожий на боевое оружие. Пистолет к тому же оказался заряженным двумя патронами. Положил находку в карман куртки, решив занести участковому. Затем зашел в магазин, где не очень удачно сделал комплимент двум молодым женщинам, стоявшим в очереди впереди него, вызвав у них гнев. За дам вступился мужчина. Слово за слово, начался скандал, в ходе которого пожилой человек достал газовый пистолет и стал им угрожать. Вооруженного покупателя тут же скрутили, передали в руки милиции.
Суд приговорил незадачливого пенсионера к условному наказанию.
• К штрафу в десять тысяч рублей приговорен Алексей Т. 29 лет.
Мужчина выкрал у коллеги по работе дорогой сотовый телефон стоимостью 16,5 тысячи рублей. Вину признал, в суде пояснил, что, находясь в бытовом помещении, услышал в одном из шкафов для одежды сигнал мобильного. Не удержался, решил аппарат похитить, для чего отогнул руками металлические створки шкафа. Пользовался сотовым несколько месяцев, вставив SIM-карту, зарегистрированную на свое имя.
• Ближайшие пять с половиной лет Александр Л. проведет в колонии строгого режима.
40-летний водитель такси промышлял сбытом наркотиков. Сотрудникам наркоконтроля пришлось прибегнуть к спецоперации “Проверочная закупка” для того, чтобы вывести преступника на чистую воду.
• Еще в несовершеннолетнем возрасте 22-летний Сергей П. провел больше трех лет в воспитательной колонии за кражи. Недавно городской суд приговорил его к пяти годам лишения свободы за совершение особо тяжкого преступления — разбой.
Как установлено следствием, в конце апреля нынешнего года Сергей П. по предварительному сговору с двумя неустановленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство в связи с их розыском, с целью хищения чужого имущества напал вечером возле дома № 19 по б. Зеленому на молодого человека. Избили, сняли с него кожаную куртку, джемпер, а также похитили сотовый телефон и десять тысяч рублей. Задержали подозреваемого через два месяца после совершения преступления.
• Труп пожилого мужчины обнаружили летним утром возле калитки ограждения на территории шестнадцатой школы. В области височной части головы имелись множественные повреждения.
Судьбе было угодно, чтобы в этой самой калитке пересеклись пути безобидного пенсионера, собиравшего по вечерам пустую тару, и молодой пары. Девушка столкнулась с мужчиной, сделала ему замечание. Тот в ответ сказал что-то резкое. Подскочил парень, свалил старика наземь, ударил несколько раз по голове “ковбойками”. Подозреваемого Дмитрия Ж. 26 лет задержали, предъявили обвинение в умышленном убийстве.
В апреле нынешнего года он освободился из колонии за кражу. Теперь ему предстоит пробыть в местах лишения свободы девять лет и возместить моральный вред, причиненный семье погибшего, 80 тысяч рублей.
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.