Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Вытянула счастливый билет

03.10.2007
5

Даже спустя много лет после окончания школы у меня замирает дыхание, стоит только приблизиться к ее воротам. Перед тем, как переступить порог, хочется вытереть ноги и впредь разговаривать только шепотом. Для себя я нахожу лишь одно объяснение этому: школа — особое место, где человек открывает самого себя и учится ценить окружающий мир. Первые жизненные уроки и победы запоминаются навсегда.

Мне повезло: я вытянула счастливый билет! И училась в замечательной школе № 10. Расположена она рядом с Ельниковской рощей, близ Волги. Вспоминаю, как проходили весело в младших классах игра “Зар­ница”, романтично в старших литературные вечера по лирике Пушкина, Блока, Цветаевой... Мы были счастливы! Физкультура на свежем воздухе, зарядки, кроссы, лыжные соревнования по проторенным маршрутам знакомого леса, однодневные походы на “костер” за Волгу. Никогда не забуду мою первую учительницу Марию Петровну Исакову, классного руководителя Ольгу Николаевну Огорельцеву.
Иногда, как в любом коллективе, у нас возникали неурядицы, появлялись мелкие обиды и разногласия. Примечательно, что они не задерживались надол­го в сердце. На классных часах после беседы с тактичными учителями ситуации разрешались сами собой.
Сегодня я спешу поздравить родную школу № 10 со вступлением в прекрасный возраст! Тридцать лет — самый расцвет жизни! Невозможно не выразить признание педагогическому коллективу. Низкий вам по­клон, дорогие учителя! Вы настоящие, реально существующие волшебники! Возможно, мы поначалу не замечали и даже не ценили ваш труд. Но это только в силу нашего юного возраста и “ветра в голове”. Простите нас, пожалуйста...
Хочу также выразить признание и уважение коллективу поваров, которые так вкусно кормили нас все десять лет. Дворникам, сторожам и техничкам, следившим за безопасностью, чистотой и порядком в здании и на территории школы. Благодаря всем вам мы чувствовали себя беззаботно и уютно. Большое спасибо!

Елена Голубева (Чернышова), выпускница 1995 года.