Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Берлинские панки дружелюбны

03.10.2007 /
8

Весной этого года я с группой старшеклассников Чувашии побывала в Германии —  участвовала в программе по обмену школьниками. В Берлине жила в молодежном центре “Haus Pro-Social”, куда приезжают подростки из разных стран мира. Программа включала в себя общение с иностранной молодежью и знакомство с достопримечательностями Берлина.


Бросилось в глаза, что немецкие подростки одеваются намного скромнее и проще, чем российские. Мы часто хотим выглядеть модно и круто, гоняемся за дорогими вещами и  известными брендами. Они же носят свободные джинсы и футболки, практичные рюкзаки. Поэтому, если встретить на улице Берлина девушку в мини-юбке и на высоких каблуках, то это, скорее всего, иностранка или просто исключение из правил.
Среди немецких подростков очень много представителей различных молодежных течений:  панков, неформалов и других. (У нас они встречаются редко.) И прохожие не удивляются и не возмущаются. В России неформалы несколько агрессивны и недружелюбны, в Берлине же они с радостью пообщаются с тобой, пожмут руку и приветливо улыбнутся.
Взаимоотношения между немецкими подростками сильно отличаются от наших. Со слов одного тинейджера, русские девушки нежнее и проще. В то время как юная россиянка мило улыбается понравившемуся парню, немка будет сидеть с мрачным лицом и бросать холодные взгляды на своего возлюбленного.
Меня удивило, что в Берлине живет много русских. Их можно встретить везде: в магазинах, метро, парках. Это здорово общаться в незнакомой стране с людьми, говорящими на родном языке. Мы познакомились с парнем, который приехал из России и живет в Германии уже пять лет. Он рассказал нам о плюсах и минусах заграничной жизни, посоветовал посетить несколько интересных мест и даже пригласил нас в гости. 
Поразил меня Берлинский зоопарк: он очень похож на заповедник. Расположен на огромной площади, разные животные находятся вдалеке друг от друга, ко многим можно подойти, покормить и погладить.
Сильное впечатление произвели главные достопримечательности Берлина — рейхстаг и Бранденбургские ворота. Под зеркально-стальным куполом рейхстага город как на ладони.  
Несмотря на красоту Берлина, простоту и гостеприимность немцев, за эти короткие восемь дней я успела соскучиться по дому. Все-таки правильно гласит пословица: “В гостях хорошо, а дома лучше”.
Наталья Сергеева.