Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Хочу вылечить всех животных

03.10.2007 /
8

Наталья Матвеева, ученица 11 класса школы № 11, уже более трех лет занимается в экологическом отделе
ЦРТДиЮ. На ее счету немало побед: первое место на XIII Республиканской научно-практической конференции учащихся по экологии, второе — на всероссийской конференции школьников “Хранители Земли”, ей вручен диплом первой степени на научно-исследовательской конференции “Школы дикой природы”. Наталья была удостоена стипендий мэра Новочебоксарска В.Андреева и Президента Чувашии Н.Федорова. Вот уже три года она изучает куликов. Еще интересуется озерами. Познакомимся с ней поближе.

 

— Какая конференция тебе особенно запомнилась?
— Все они  по-своему интересны. Но хочется выделить всероссийскую — “Хранители Земли”, проходившую в Москве, где я заняла второе место за работу “Микростанциональное распределение и миграции массовых видов куликов на севере Чувашии”.
— Увлекаешься только экологией?
— Люблю танцевать, поэтому и занимаюсь R&B. Танцы помогают стать более раскрепощенной, позволяют чувствовать комфортнее в общении с людьми. Да и учиться постоянно надоедает.
— Чем еще занимаешься в свободное время?
— Этот год очень напряженный, уже сейчас готовлюсь к экзаменам, олимпиадам по биологии. Так что свободного времени практически не бывает.
— Ты лидер или скромница?
— Среди друзей и знакомых не стараюсь особо выделяться, а вот в команде экологов я капитан.
— Расскажи о друзьях.
— Многие из них разделяют мое увлечение экологией, но есть и те, которые не очень понимают меня: “Зачем тебе это? Разве интересно?”
— О чем мечтаешь?
— У меня с детства есть мечта стать хорошим ветеринаром и вылечить всех животных. Надеюсь, что в скором времени она осуществится.
— О мальчиках думаешь?
— У меня есть любимый парень, который уехал учиться в Москву. На следующий год тоже собираюсь поехать в первопрестольную и поступить в академию
им. К.Тимирязева или в академию
им. К.Скрябина.
— Парням, с которыми ты общаешься, не следует...
— ...пить, курить, ругаться в моем присутствии матом. Они должны относиться ко мне уважительно, вести себя обходительно.
— Вспомни, когда в по­следний раз плакала?
— На олимпиаде по экологии. У меня не хватило двух баллов, чтобы занять первое место. Было ужасно обидно. Еще я плакала, когда переходила на более взрослый уровень в объединении “Школа дикой природы”, ведь так трудно расставаться со своей командой юннатов!
— Если бы поймала золотую рыбку, какие три желания ты бы загадала?
— Чтобы она помогла по­ступить на бюджетной основе в московский вуз, завести крепкую, дружную семью, чтобы люди во всем мире были счастливыми, а все животные на земле — здоровыми!
— Есть кому выразить слова благодарности?
— Хочу сказать спасибо моему  первому руководителю Олегу Владимировичу Глушенкову, научному руководителю по работе о куликах Геннадию Николаевичу Исакову и, конечно, своим родителям. Только благодаря им я занимала призовые места на конференциях и олимпиадах. Спасибо за то, что  помогли мне найти себя и всегда поддер­живали меня.
Ульяна СЕРДЦЕВА.