Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Сам себе брадобрей

11

Современный мужчина ежедневно должен благоухать хорошим парфюмом и быть гладко выбрит. Выбор ароматов сейчас очень широк, и проблем здесь нет. С бритьем сложнее.

Конечно, теперь не надо мучить кожу лица опасной бритвой. Станок с двумя-тремя лезвиями сделал этот процесс комфортнее. Однако многие молодые мужчины выходят утром на работу со следами порезов на лице.
Между тем есть несколько несложных правил, которые позволяют добиться чистого  бритья без микро­травм и лишних затрат времени. Кстати, бритьем бород на Руси занимаются со времен Петра I, и не учитывать опыт и навыки предшествующих поколений неразумно. Хоть у них были другие инструменты, но технология осталась прежней.
Помню, как этим занимался дедушка. У него было несколько чашек из нержавейки. Побольше — для горячей воды, в которой он мочил многослойную белоснежную салфетку для компресса. Маленькая — для взбивания пены, средняя — для споласкивания лезвия или помазка. Горячий ком­пресс раскрывает поры кожи, смачивает место бритья, поэтому сюда хорошо ложится пена и лезвие легко скользит. Взбивать крем для бритья и наносить его лучше старым добрым помазком, а не размазывать ладонью по сухой коже лица.
Бреясь, дед держал лезвие тремя пальцами правой руки, оттопыривая безымянный и мизинец точно так же, как когда брал крохотную рюмку или кофейную чашечку. Потом он купил себе станочек, к которому приходилось доставать импорт­ные лезвия, более долговечные и острые. (Наш “Спутник” годился только для заточки карандашей.)
В первый раз после нанесения пены лезвие нужно вести по направлению роста волос. Бритье не терпит суеты, поэтому к нему надо отнестись как к медитации. Станок следует двигать не спеша. Не стоит подражать парню из рекламы, бреющемуся с реактивной скоростью. После первого захода, если результат вас не устраивает, надо повторить процесс в обратную сторону — сбрить щетину против направления роста волос. Убедившись, что время потрачено с пользой, уберите остатки пены со щек и подбородка. Многие ополаскивают лицо холодной кипяченой водой. Эта предосторожность совсем не лишняя. После бритья на коже остаются мельчайшие ранки, которые и не кровоточат, но через них может легко проникнуть инфекция, если пользоваться водой из крана.
Завершить процедуру стоит нанесением крема или геля, не содержащих спирта и не имеющих резкого запаха. Они смягчают и успокаивают раздраженную кожу. Если кожа нечувствительная, то продезинфицировать лицо можно спиртовым “афтошейвом” или даже одеколоном. Не забуду, как это делали в парикмахерских в те времена, когда еще не было СПИДа. Остриженному и побритому мужчине велели крепко зажмурить глаза, и мастер накрывал его облаком одеколона из пульверизатора, надетого на флакон с “Шипром”. После этого обмахивали клиента полотенцем, чтобы быстрее высохло мокрое от душистого тумана лицо.
Борис АЛЕКСЕЕВ.