Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Ваш вопрос, ветеран

28.09.2007
6

Незадолго до Международного дня пожилых людей редакция нашей газеты совмест­но с отделом социальной защиты населения Новочебоксарска Минздравсоцразвития ЧР и управлением ПФР в Новочебоксарске  объявила акцию “Ваш вопрос, ветеран”. Мы предлагали горожанам пенсионного возраста задавать вопросы, находящиеся в компетенции  названных служб. Сегодня публикуем ответы на них.    

Почему у тружеников тыла нет никаких льгот?
Александра Тополевская.

В соответствии с Законом ЧР “О социальной поддержке тружеников тыла военных лет, ветеранов труда и ветеранов труда Чувашской Республики” № 43 от 24 ноября 2004 г.  труженикам тыла военных лет полагается  ежемесячная денежная выплата. Сегодня она составляет 575 рублей.

Куда может обратиться простой пенсионер за защитой своих прав?
Виктор Ануфриев.

Граждане, принятые на социальное обслуживание в Новочебоксарский центр социального обслуживания населения, получают возможность пользоваться услугами юриста Центра. По мере возможности юридиче­ская помощь оказывается и другим пенсионерам.

 Имею 38 лет стажа на “Химпроме”, а звания “Ветеран труда” нет.
 Галина Яковлева.

Звание “Ветеран труда” присваивается гражданам, проживающим на территории Чувашской Республики и  награжденным орденами или медалями либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, а также начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее
40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Награждена грамотой Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики. Стаж работы в медучреждениях города 37 лет. Могут ли мне присвоить звание “Ветеран труда Чувашской Республики”?
Ирина Николаевна.

В соответствии с Указом Президента ЧР “О звании “Ветеран труда Чувашской Республики” от 20 апреля 2007 года установлено, что звание “Ветеран труда Чувашской Республики” присваивается гражданам, удостоенным государственных наград Чувашской Республики, после назначения им пенсии либо по достижении возраста, дающего право на пенсию по старости. Награды от имени министерств, государственных комитетов Чувашской АССР и Чувашской Республики, Кабинета Министров ЧР не являются государственными наградами Чувашии.

Имею значок “Отличник бытового обслуживания” Российского союза предприятий и организаций бытового обслуживания населения. Могу ли я рассчитывать на получение звания “Ветеран труда”?
Людмила Иванова.

В перечень ведомственных знаков отличия в труде органов государственной власти СССР, РСФСР, Российской Федерации, учитываемых при присвоении звания “Ветеран труда”, включен только значок “Отличник бытового обслуживания населения” Министерства бытового обслуживания населения РСФСР.

Имею Почетную грамоту Президиума Верховного Совета Чувашской АССР, выданную в 1978 году. На пенсию выхожу в конце года. Присвоят ли мне звание “Ветеран труда Чувашской Республики”, какие будут льготы?
Лариса Викторовна.

Почетная грамота Президиума Верховного Совета Чувашской АССР является основанием для присвоения звания “Ветеран труда Чувашской Республики”. Меры социальной поддержки ветеранов труда и ветеранов труда ЧР определены Законом ЧР от 24 ноября 2004 года № 43 “О социальной поддержке тружеников тыла военных лет, ветеранов труда и ветеранов труда Чувашской Республики”. Ветеранам труда ЧР полагаются ежемесячная денежная выплата в 315 рублей, оплата в размере 50 проц. жилья и коммунальных услуг, денежная компенсация в размере 50 проц. абонентской платы за телефон, радио и антенну.

 Я на пенсии, детей нет, муж умер. Полагается ли мне пенсия по потере кормильца?
А.А.

У вас есть право перейти на пенсию по потере кормильца, если ее размер выше вашей пенсии по старости. Для этого необходимо обратиться в управление Пенсионного фонда по Новочебоксар­ску (ул. Винокурова,10).

Как вырастут пенсии с 1 октября нынешнего года?
Ольга Петрова. 

В соответствии с Федеральным законом
“О трудовых пенсиях в Российской Федерации” увеличатся базовые части пенсий всех категорий получателей.
Так, у пенсионеров по старости, по инвалидности II степени трудоспособности (II группы) и круглых сирот, получающих пенсии по случаю потери кормильца, базовая часть пенсии будет установлена в размере 1260 рублей — прибавка составит 147 рублей 28 копеек.
Пенсионерам, достигшим возраста 80 лет, и инвалидам III степени трудоспособности (I группы) базовая часть трудовой пенсии устанавливается в удвоенном размере — 2520 рублей,  а значит,    пенсии повысятся на 294 рубля 56 копеек.
У инвалидов I степени трудоспособности (III группы) и получателей пенсий по случаю потери кормильца базовая часть  пенсии увеличится на 73 рубля 64 копейки и составит 630 рублей  — половину от базовой (1260 рублей) величины.
На каждого нетрудоспособного иждивенца (но не более чем на трех в общей сложности) базовая часть трудовой пенсии увеличится на треть базовой (1260 рублей) величины — на 420 рублей.

Комментарии

Изображение пользователя Татьяна.

Я делегат 18 съезда комсомола, стаж 37 лет. Могут ли мне присвоить звание " Ветеран труда "