Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Говорите почаще “спасибо”

28.09.2007
6

Во многих странах мира Международному дню пожилых людей уделяется большое внимание. Проходят фестивали, благотворительные акции в защиту прав пожилых. Вот и в нашем городе получающим пенсию ниже прожиточного минимума отдел социальной защиты оказывает материальную помощь.
 

Но не это главное. Любой праздник превращается в формальность, когда отмечается без души. А внимание, сочув­ствие и  ласковое слово — как раз то, что нужно пожилому человеку. По мнению специалистов, люди зрелого возраста нередко испытывают  депрессию и подавленность. Причинами их чаще всего являются одиноче­ство, проблемы со здоровьем, отсут­ствие понимания и поддержки в семье. Хочется сказать всем, что жизнь с наступлением старости не заканчивается, и люди,
увлеченные каким-то, пусть даже самым небольшим делом, гораздо легче переносят ее.
Международный день пожилых людей — лишний повод вспомнить о старшем поколении. Но самое главное — нужно поддерживать стариков не только по праздничным датам, а всегда.
Много ли надо человеку? Хлеб да соль, вода, слово доброе... А в жизни мы нечасто благодарим стариков, редко говорим им “спасибо”. Произнести его — как дать воды напиться.
Поздравляю всех пожилых людей Новочебоксарска. Здоровья вам на долгие годы, внимания детей и внуков.
И.ЕРАСОВА.