Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Поздняя любовь? Обращайтесь к... юристу

26.09.2007
8

Дорогая редакция, здравствуйте! Обратиться к вам вынудили непростые отношения в семье нашего младшего брата.

Алексей (имена изменены. — Ред.) — уважаемый человек, в свое время был депутатом город­ского Совета, всю жизнь проработал на одном предприятии, ушел на пенсию, но продолжает трудиться. Родня его любит. Так сложилось, что он никогда не был женат. Может, мы все в этом виноваты, но что есть, то есть. И вот в 53 года он встречает почти что на помойке женщину, и они начинают вместе жить. Татьяна моложе его на 15 лет, когда-то, видно, была хороша собой, но опустилась. Алексей вытащил ее из прошлой жизни. У него двухкомнатная квартира, дача, машина. Татьяне прижать бы хвост да жить жизнью порядочной горожанки, но она то пропадала на неделю, то запивала.
Была еще проблема, которая не сразу высветилась: не было у нашей Тани паспорта. Алексей и денег давал на оформление документов, и сам с ней ходил в паспортный стол, но деньги она изводила на что-то другое, а от него сбегала, не доходя до паспортно-визовой службы. Разумеется, на работу она устроиться не могла, так и прожили они шесть лет. Мы к Татьяне привыкли, несмотря на ее недостатки. Да и она стала видной женщиной, любо-дорого посмотреть.
Но недавно братик наш заболел, положили его в больницу, сделали операцию. После операции я его навестила, порадовалась, что все прошло благополучно, и как бы ненароком спросила, была ли у него Татьяна. Услышав отрицательный ответ, предположила, что  у нее нет денег на передачу. На что брат обиженно заметил, что оставил Татьяне две тысячи рублей. Я покачала головой и по его просьбе согласилась сходить к нему домой накормить кота.
Прихожу, после настойчивого стука дверь наконец распахнулась, и что вижу: три подвыпивших мужика и наша Таня с ними. В квартире беспорядок, накурено, немытая посуда недельной давности. Конечно, я стала кричать, выгонять всех из квартиры. Они сначала не могли понять, что мне от них нужно. Потом один из мужиков встал, тут я испугалась — такой огромный был детина, и просто вышвырнул меня за дверь, пригрозив: “Хочешь жить, убирайся отсюда и не суйся никогда”. При этом ударил меня головой об стену подъезда.
Как я дошла до дома, не помню, муж вызвал скорую, сделали мне уколы, и я кое-как успокоилась. Из последовавшего разговора с Алексеем выяснилось, что он тоже получал подобные предупреждения собутыльников жены. Оказалось, они запугали брата: “Если обратишься в милицию с заявлением, тебе не жить!”
Сейчас Алексей вышел из больницы, отобрал у Татьяны ключи и выгнал ее из дома. Нам не велит вмешиваться ни во что, говорит: если и по­страдаю, то только я один.
Зачем это пишу? Может,  кто-то был в подобной ситуации. В милицию Алексей обращаться не хочет. Что делать?
С уважением, Евгения Петровна.

Мнение психолога
Поздняя любовь обычно очень глубока. Возможно, потому мужчина и не смог расстаться с  женщиной, как следовало бы, после первого же ее загула. Как мастеру трудно расстаться со своим произведением, так ему тяжело было распрощаться с той, которую он вытащил из прошлой жизни. Хотя прошлое у этой особы темное, и  настолько, что она даже паспорт боится получать. У мужчины могут быть серьезные проблемы. Поэтому посоветовала бы ему первый шаг сделать к грамотному юристу. А если сердечные переживания до сих пор спать не дают, то к психологу или даже психотерапевту.
Ирина КОБЮК.