Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Набор или деньги?

26.09.2007
5

До 1 октября льготникам, получающим через Пенсионный фонд ежемесячные денежные выплаты из федерального бюджета, нужно в очередной раз сделать выбор между набором социальных услуг и его денежной компенсацией.  

Так, если человек желает в 2008 году получать деньги, ему необходимо написать заявление до 1 октября 2007 года (пусть он в прошлые годы его и подавал). Если оно в Пенсионный фонд не по­ступит, то со следующего года льготнику будут предоставляться льготы в натуральной форме, а размер ежемесячной денежной выплаты уменьшится на стоимость соцпакета.
Напоминаем, что набор социальных услуг состоит из медицинской и транспортной частей. Медицинская предусматривает бесплатные лекар­ства по рецептам врача, изделия медицин­ского назначения и лечебное питание для детей-инвалидов, а также бесплатное санаторно-курортное лечение по медицинским показаниям. Транспортная включает бесплатный проезд на пригородных поездах и междугородном транспорте к месту лечения и обратно. В настоящее время стоимость соцпакета равна 513 рублям, в том числе медицинская часть — 456, транспортная — 57 рублям.
Сегодня в Новочебоксарске 9816 получателей ежемесячных денежных выплат, из них 6782 определились с выбором на 2008 год.
Льготникам, постоянно нуждающимся в лекар­ствах, прежде чем написать заявление об отказе от медицинской части соцпакета, необходимо хорошенько подумать, что лучше: получить набор деньгами или в натуральном выражении? Так, к примеру, уже в нынешнем году 77 новочебоксарцев сначала подали заявление об отказе, а затем ото­звали — предпочли получать бесплатные лекар­ства. В срок до 1 октября это еще сделать можно.
В связи с тем, что 30 сентября приходится на нерабочий день, последним днем приема заявлений в текущем году будет 1 октября.
Прием граждан проводится ежедневно: в понедельник и среду с 7.30 до 17.00, во вторник и четверг с 7.30 до 18.30, в пятницу с 7.00 до 17.00.
Марина МАРЕНИНА,
руководитель группы социальных
выплат УПФР в Новочебоксарске.