Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Свеклу... в горшок

26.09.2007 /
6

Сроки уборки корнеплодов зависят от погоды.

К сбору моркови приступают, когда температура воздуха опустится до плюс 4-6 градусов. При резких колебаниях влажности почвы она начинает растрескиваться в земле (особенно скороспелые сорта). В этом случае морковь немедленно убирают.
В начале осени питательные вещества перемещаются из листьев свеклы в корнеплод, поэтому при достаточной влажности необходимо глубокое рыхление почвы, особенно тяжелой. В сухую осень за неделю до уборки овощ необходимо полить. Это способствует лучшей ее сохранности зимой. Убирают свеклу, как правило, первой, потому что она в отличие от других корнеплодов больше страдает от первых заморозков.
Мелкие корнеплоды можно использовать зимой и ранней весной для выгонки на подоконнике, лоджии или в теплице так называемого “свекольника” (нежных молодых листочков). Такие свеколки после уборки хранят при температуре плюс
1-2 градуса. Посадку для выгонки проводят в конце января — на подоконнике, в марте — на лоджии или в теплице. Высаживают в ящики или горш­ки (так же, как лук-репку на зеленое перо). Урожай собирают через 35-40 суток. Ценные для организма витамины, макро- и микроэлементы содержат и вершки, и корешки.