Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

К отопительному сезону в Чувашии будут готовы

24.09.2007 /
2

Вчера Президент Чувашии Николай Федоров провел совещание с членами Правительства республики и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств.

Министр экономического развития и торговли Иван Моторин проинформировал об освоении финансовых лимитов по инвестиционным программам. Наибольшее беспокойство вызывают следующие объекты: Вурнарское и Шемуршинское водохранилища, здание Верховного суда Чуваш­ской Республики, театр оперы и балета, филармония, стадион “Олимпийский”. По остальным объектам, подчеркнул министр, финансирование и освоение финансовых средств идут по графику.
Николай Федоров предупредил о персональной ответственности министров и чиновников разных уровней за эффективное и своевременное освоение выделенных финансовых ресурсов. И подчеркнул: “Мы обязаны очиститься от недобросовестных чиновников по всей вертикали”. Президент поручил премьер-министру Сергею Гапликову ужесточить требования к чиновникам в плане повышения ответственности за порученные участки работы.
Министр градостроительства и развития общественной инфраструктуры Александр Гончаров сообщил, что система жилищно-коммунального хозяйства в основном готова к работе в осенне-зимний период, на котельных ремонтные работы завершены. Вместе с тем есть ряд вопросов по готовности отдельных котельных в Цивильском и Мариинско-Посадском районах. В республике заготовлены необходимые запасы резервного топлива. К отопительному сезону, отметил министр, весь жилищный фонд Чувашии будет готов в полном объеме.
Александр Гончаров доложил о темпах жилищного строительства в республике. На сегодняшний день в Чувашии по­строены более 319 тыс. квадратных метров жилья, что составляет 103,6 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И отметил, что годовой план по жилищному строительству в целом в республике будет выполнен.
Министр градостроительства и развития общественной инфраструктуры также сообщил о ходе реализации Указа Президента Чувашии “О мерах по ускоренному завершению строительства сети автомобильных дорог Чувашской Республики”. К данному моменту введены в эксплуатацию дороги к 72 населенным пунктам, и сегодня строительные работы ведутся на 200 объектах. Значительная их часть, сказал Александр Гончаров, находится в высокой степени готовности. Министр выразил уверенность, что запланированные на этот год работы будут выполнены.
На планерке обсуждена готовность республики к получению средств из фонда модернизации ЖКХ. По прогнозу Александра Гончарова, в республику из этого фонда может поступить сумма в 1-1,3 млрд. рублей, но для этого нужно будет выполнить ряд условий, в том числе ускорить работу по созданию товариществ собственников жилья и управляющих компаний.
Пресс-служба администрации Президента Чувашской Республики.