Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Трубы в хомутах, в подъезде “дождит”

24.09.2007
5

Наш восьмой подъезд дома № 11 по ул. Пионер­ской заселен в марте 1982 года. За это время трубы горячего и холодного водоснабжения пришли в негодность, ведь им уже 25 лет.
В каждой квартире на системе трубопроводов установлено по нескольку хомутов, так что в любой момент может случиться авария и затопить соседние квартиры. Мы обращались с просьбой  заменить их, но  в ОАО “Ремэкс” дали понять, что у них таких средств нет.
Вопрос задавали и мэру города В.Андрееву (на “горячую” линию). Написали письмо в МУП “УК в ЖКХ  Новочебоксарска”. В октябре 2006 года пришел ответ,  в котором главный инженер В.Кошкин сообщил, что “при формировании планов на 2007 год будет рассмотрена возможность замены систем холодного, горячего водоснабжения и отопления”, но при условии “отсутствия задолженности за жилье и коммунальные услуги”.
Второй вопрос касается косметического ремонта подъезда и починки крыльца. В зимнее время влага в подвале замерзает, плиты входной лест­ницы и козырек деформируются. Мы с трудом проходим в подъезд и выходим из него. Обращались к руководству “Ремэкс” с просьбой прочистить ливневую канализацию, так как во время дождя вода  скапливается на  крыше, льется по лестничным пролетам  и собирается на первом этаже. И в квартиры попадает. В “Рем­эксе” об этом знают, так как  не раз его работники  приезжали откачивать воду.
Мы, за исключением некоторых должников, своевременно оплачиваем коммунальные услуги, так почему же тогда ущемляют наши права? У МУП “УК в ЖКХ  Новочебоксарска” имеется много рычагов для того, чтобы повлиять на неплательщиков, а не лишать нормальной жизни других. Считаем, действия управляющей компании незаконными. Пусть до начала отопительного сезона произведут в подъезде ремонт. Ответ на наши вопросы, но только не отписку, хотим получить через “Грани”.
Иван ЗАХАРОВ, всего 29 подписей. 

Отвечает директор МУП “УК в ЖКХ  Новочебоксарска” Геннадий КОЗЛОВ.
Согласно плану капитального ремонта 2007 года в сентябре начнутся работы по замене систем холодного, горячего водоснабжения и отопления силами МУП “Горремстрой”. Ремонт лест­ничной клетки в данном подъезде не запланирован. Источником финансирования являются средства, оплачиваемые квартиросъемщиками за жилье и коммунальные услуги. Задолженность на 1 августа 2007 года по этому подъезду составляет более 60 тысяч рублей.