Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Храм получил благодать Пресвятаго Духа

5

Позавчера в жизни православных христиан Новочебоксарска произошло знаменательное событие — освящение молитвенного дома на месте будущего храма Святителя Николая чудотворца.

Отец Сергий причащает первых прихожан. Фото Валерия БАКЛАНОВА. 

“С этого дня храм получил благодать Пресвятаго Духа, — сказал настоятель церкви отец Сергий. — Теперь мы можем здесь совершать семь таинств Церкви — крещение, венчание, причащение, покаяние , отпевание, соборование, священство. А службы будут проходить ежедневно в 8 и 16 часов.
Два года ждали прихожане этого дня. Сегодняшнее освящение — это начало долгого, тернистого пути, ведь впереди строительство нового храма”.
Вести его будет ООО “СтройДом”, у которого уже есть опыт сотрудничества с православными храмами Чувашии. Генеральный директор предприятия Владимир Афанасьев уверен, что с задачей предприятие справится: “Постараемся в этом году залить фундамент. Кладку храма завершим в следующем году”.
Только вот где взять сред­ства на строительство? Этот вопрос мучает отца Сергия, не дает покоя: “Один не построю. Нужно, чтобы все прихожане, все люди принимали участие. Кто не может деньгами — трудом, кто не может физически — теплыми молитвами”.
А иные прихожане уже днюют и ночуют на территории храма, как, например, жительница города, представившаяся Валентиной: “Мы здесь с самого начала, как приехал отец Сергий. Молимся, убираемся. Прошла первая служба, а у нас ощущение, будто мы тут всегда были и храм не новый, а только после ремонта. Очень рады, что в Новочебоксарске будет еще один храм — Николая чудотворца, великого молитвенника”.
Светлана ИСАЕВА.
P.S. Реквизиты прихода размещены на последней странице.