Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Землю разрешат выкупить

7

Недавно внесены изменения в законодательные акты Российской Федерации в части уточнения условий и порядка приобретения прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной соб­ственности. Закон вступает в силу в конце октября нынешнего года. Что он дает гражданам, юридическим лицам? Об этом беседа с заместителем главы города — начальником управления имущественных и земельных отношений Анатолием КАДЕЕВЫМ.
 

— У многих земельные участки все еще находятся на праве постоянного (бессрочного) пользования, хотя они являются собственниками зданий, построенных на них. Как будут регулироваться земельные отношения в соответствии с новым законом?
— До 1 января 2010 года (до этого срок был установлен до 1 января 2008-го) право постоянного (бессрочного) пользования можно переоформить на право аренды. При этом аренд­ная плата на земельный участок устанавливается в размере двух процентов от кадастровой стоимости. Разрешается его и выкупить. Если у граждан и некоммерческих организаций право собственности на строения, расположенные на таких землях, возникло до вступления в силу Земельного кодекса РФ (до 30 октября 2001 года), то участки они могут приобретать в собственность по цене, равной 2,5 проц. от кадастровой стоимости.
— А кадастровая стоимость, надо полагать, будет расти.
— Раз в пять лет. Предполагается, с 2008 года будут иные ставки.
— Допустим, здание, сооружение построены после 30 октября 2001 года.
— Если земля должным образом не оформлена, придется ее выкупать по десятикратной ставке земельного налога за единицу площади. В Новочебоксарске не имеющих государственных актов порядка 4000 граждан — они под “дачную амнистию” не подпадают. Выкупные цены вполне приемлемы. К примеру, в Липовском микрорайоне около 4000 рублей, а земля под гаражами в зависимости от месторасположения стоит в пределах 900-1500 рублей.
— Может ли арендатор приобрести земельный участок в собственность?
— Раньше не мог, поясняю. Предположим, он собственник здания, расположенного на земельном участке, который находится на праве аренды. А договор заключен после введения в силу Земельного кодекса РФ. Получалось, он утрачивал право приобретения данной земли в собственность. То есть являлся бы вечным арендатором. Парадокс! Новый закон расставляет точки над i.
— Вот еще одна ситуация. Фирма А. когда-то приватизировала здание, находившееся в муниципальной собственности, и оно вошло в уставный капитал предприятия. Затем несколько раз было перепродано. Последний приобретатель вправе выкупить земельный участок по цене 2,5 проц. от кадастровой стоимости?
— Считаю, что такое право имеет только первичный покупатель. Еще хотел бы заметить, что внесенные изменения, на мой взгляд, несколько ограничивают права МУПов. На основании поправок, внесенных в Закон РФ “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях”, им почему-то запрещено отдавать арендные права в залог.
Галина МИРОНОВА.