Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

При взрыве на “Химпроме” пострадали люди

3

Позавчера вечером в цехе № 19 ОАО “Химпром” на технологической схеме, где вырабатывают присадки для моторных масел, произошли утечка газа и взрыв, из-за которого возник пожар.
 

Пострадали 6 человек. Заместитель начальника цеха Сергеев и трое бойцов аварийной газоспасательной службы предприятия Мельников, Игумнов, Васильев находятся в Республикан­ском ожоговом центре, аппаратчик Ярмоленко и мастер смены Гафуров доставлены в реанимационное отделение горбольницы.
По словам 41-летнего Сергея Ярмоленко, когда он заступил в вечернюю смену в 18 часов, сразу почувствовал запах какого-то газа. С товарищами они начали искать утечку. “Нашли причину, — говорит он, — приступили к устранению, и раздался хлопок”. Его отбросило взрывной волной, у аппаратчика сотрясение мозга, повреждены нога и рука. Сергея вчера утром перевели в отделение травматологии.Мастер еще в реанимации, но уже дает показания следователю.
Взрыв произошел в 19.59, горело на площади около 200 кв. метров, пожар локализовали к 24 часам.
Как сообщил прокурор города Алексей Емашов, установлено превышение ПДК по пентаксиду фосфора в 4,3 раза по б. Гидростроителей, 9, в 6,6 раза — по ул. Винокурова, 14, по диоксиду азота в 2,5 раза возле ДК “Химик”, по CO в 1,8 раза по ул. Пионерской. По утверждению А.Емашова, информация о ЧП предприятием была сокрыта и представлена в соответствующие органы несвоевременно, что не позволило оперативно локализовать аварию и избежать причинения вреда здоровью граждан.
К расследованию ЧП подключилась республиканская прокуратура, возбуждено уголовное дело.
Алексей МИГУНОВ.