Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Н.Федоров: “В нас верят, ценят, и мы можем сделать больше”

14.09.2007 /
6

12 сентября в рамках рабочего визита Президента России Владимира Путина в Чувашскую Республику состоялась беседа главы государства с Президентом Чувашии Николаем Федоровым.

во время беседы. www.cap.ru. 

Николай Федоров доложил Владимиру Путину о том, что Чувашия сегодня может предложить интересный проект не только для самой республики, но и для всей России. В Чувашии создана сеть из 500 модельных библиотек, оснащенных современным оборудованием, компьютерной техникой, выходом в Интернет, электронными изданиями. Реализация этого проекта в республике позволила увеличить количество пользователей библиотек на селе на 40 процентов. В беседе с главой государства Николай Федоров подчеркнул, что модельные библиотеки стали духовными и культурными центрами в сельской местности, и это очень важно для развития российского села.

В тренькасинской школе.

“Мне кажется, что такой результат в некотором смысле важней строительства дорог и газификации, хотя мы завершили газификацию в 2005 году, а строительство дорог к населенным пунктам завершим в следующем году, — отметил Николай Федоров. — В Чувашии есть возможность эти 500 модельных библиотек замкнуть на Национальной библиотеке Чувашии”.
“Мы хотим просить вас, чтобы федеральный центр участвовал в создании этой единой сети, подключении к этой уникальной сети, формируемой сегодня в соответствии с вашим Посланием, к Президентской библиотеке имени Ельцина”, — сказал Президент республики и предложил главе государства объединить усилия федеральных и республикан­ских властей по созданию этой
мощной со­временной библиотечной сети, на что получил согласие Владимира Путина: “Поработаем вместе”.

 Люди стали меняться в соответствии с теми требованиями, которые предъявляет жизнь. Глаза горят. Горят глаза! Мне вчера одна преподавательница в Чувашии, которая занималась освоением компьютерной техники, сказала: “На пенсию пора. Неохота на пенсию уходить. Интересно. Стало интересно работать”. И вот это самое главное. Самый главный результат — чтобы у людей росло желание работать, и работать эффективно на том месте, где они сегодня трудятся.
Из выступления Президента России В.Путина
на заседании Совета по реализации приоритетных
национальных проектов и демографической политике.
г. Белгород, 13 сентября 2007 г.


Владимир Путин и Николай Федоров посетили в Чебоксарском районе Тренькасинскую среднюю общеобразовательную школу. До этого глава государства пообщался с местными жителями и осмотрел школьный автобус, на котором в школу привозят детей из 16 окрестных деревень, поинтересовавшись условиями безопасности.
В школе-победителе конкурса инновационных школ, получившей в рамках приоритетного национального проекта “Образование” государственную поддержку Президента Российской Федерации в размере 1 млн. рублей, Владимир Путин осмотрел учебные кабинеты, в том числе чувашского языка, пообщался с педагогами и учениками, после чего в актовом зале состоялась Интернет-конференция с представителями общеобразовательных учреждений Чувашской, Чечен­ской республик, Белгородской и Калининград­ской областей. Ее участники говорили о том, что приоритетный национальный проект, безусловно оправдавший себя системными позитивными преобразованиями, должен и дальше продолжаться. Благодаря его реализации повысилось качество образования, он заставил педагогов думать, как сделать так, чтобы ученикам было в учебных заведениях комфортно, благодаря ему повысился социальный статус учителя.

В Чувашии не в десять — в сто раз увеличилось количество детей из сельских школ, поступающих в приличные вузы страны! Представляете!
В.Путин.

в.путин с будущими мамами и папами.
Подытоживая конструктивный диалог, Президент России отметил: “Надо было обратить внимание общества, государ­ства, регионов на образование, морально поддержать учителей, учительское сообщество, подчеркнуть особый статус профессии, создать условия и обеспечить уровень оплаты труда, улучшить материально-техническую базу, повысить качество подготовки учащихся, а также решить задачу адаптации школ к новым образовательным стандартам и технологиям”. Говоря о новой модели финансирования школ, Владимир Путин отметил, что ему было приятно услышать положительные отклики о результатах приоритетного национального проекта “Образование” от учителей. Данная новая методика “хороша для старта, но потребует от государства увеличения бюджета”.

“И государство обязано будет это исполнить”, — подчерк­нул Президент России. Внедрение такой системы позволяет решить одну из главных задач: не объем нагрузки должен определять уровень заработной платы учителя, а качество образования, внимание к ученику.
В заключение Интернет-конференции Владимир Путин заверил, что национальный проект “Образование” будет продолжен: “Мы должны сделать все, чтобы обеспечить эту работу в будущем. Обещаю, что так оно и будет”.

Владимир Путин посетил Президентский перинатальный центр. Министр здравоохранения и социального развития ЧР Нина Суслонова продемонст­рировала главе государства презентацию возможностей Центра, а также рассказала о мерах, предпринимаемых в республике в области охраны материнства и дет­ства. Владимир Путин пообщался с медиками, будущими родителями, посетил несколько отделений, а также ответил на вопросы коллектива Центра.
ГУЗ “Президентский перинатальный центр” создан в 2001 и включает в себя комплекс взаимосвязанных блоков: акушерское, педиатрическое, консультативно-диагностическое отделения, медико-генетическую консультацию, амбулаторное подрост­ковое отделение, отделение ре­продукции и планирования семьи, выездные консультативно-диагностиче­ские акушерские и неонатологиче­ские бригады, телемедицинский консультативный центр.

Чувашия, конечно, — лидер по работе в области нацпроектов.
В.Путин.

Педиатрические подразделения Центра оснащены последними образцами отечественной и зарубежной медицин­ской техники, благодаря чему за по­следние пять лет значительно увеличилась выживаемость детей с крайне низкой массой при рождении, уменьшилась младенче­ская смертность.
Президент России также побывал в отделении общеврачебной практики МУЗ “Первая Чебоксарская городская больница им. П.Осипова”. Отделение оснащено всем необходимым оборудованием (портативным УЗИ-аппаратом, электрокардио­графом, полученными в рамках национального проекта “Здоровье”, офтальмолонабором, набором линз, экспресс-измерителем концентрации глюкозы в крови и так далее), функционируют процедурный кабинет и дневной стационар.
Владимир Путин также посетил открывшуюся 1 сентября этого года гимназию
№ 5, где осмотрел несколько кабинетов, спортивный зал, бассейн.
Пресс-служба администрации Президента Чувашской Республики.