Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На повестке дня культура

3

Вчера в Чебоксарах на базе Национальной библиотеки завершило работу VI Всероссийское совещание “Рос­информкультура в информационном пространстве культуры, науки и образования”. Организатором его выступили Федеральное агентство по культуре и кинематографии, Российская государственная библиотека и Министер­ство культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела ЧР. 

Участвовали в нем более 40 специалистов из 21 региона нашей страны — руководители федеральных и региональных библиотек, музеев, архивов, служб информации по культуре и искусству, научные работники. По замечанию директора Национальной библиотеки С.Стариковой, ни одно из предыдущих пяти совещаний не было столь представительным.
Начальник отдела организационно-творческой работы Департамента культуры и искусства Кировской области кандидат филологических наук Ольга Бакина на вопрос корреспондента “Граней”, что она ожидает получить от совещания, ответила: “Считаю, что ценность любого совещания, а тем более такого объемного, — это обмен информацией. Думаю, каждому участ­нику по приезде к себе будет что рассказать. Для меня стали очень интересными выступления вашего нового министра культуры Н.Володиной и директора Национальной библиотеки С.Стариковой о том, что реализован проект о создании 500 сельских модельных библиотек. Кировской области есть  чему поучиться у Чувашии”.
В рамках совещания прошли пленарные заседания, тематиче­ские встречи, круглый стол. Побывали гости Чувашии и в Мариин­ско-Посадском районе, где ознакомились с работой библиотек, посетили мемориальный комплекс летчика-космонавта А.Николаева и краеведче­ский музей.
Светлана ИСАЕВА.