Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чтоб не пропасть поодиночке

8

Заместителю председателя городского совета ветеранов Валерию Аввакумовичу Аввакумову по роду деятельности часто приходится обзванивать новочебоксар­ских пенсионеров. Он заметил, что многие бывают очень рады нежданному звонку и готовы подолгу разговаривать. Причина такой говорливости кроется в недостатке общения, в том числе и со сверстниками.
 

В Новочебоксарске живут свыше 24 тысяч человек пенсионного возраста. У каждого своя жизнь, свои заботы, но роднит их то, что они не работают, а значит, круг общения довольно ограничен, у кого-то очень узок. Многих нет-нет да и посетит чувство одиночества. В гораздо более выгодном положении находятся те, кто, преодолев стеснение и  косность мышления, обращается в совет и просит “приписать” их к какой-нибудь первичной ветеранской организации.
“Сегодня в нашем городе
37 таких объединений, — рассказывает  В.Аввакумов. —  Два из них в последние годы мы “потеряли: в упраздненной МКД-8 и “Гидромеханизации”. Никак не можем создать первички в УМ-3 ОАО “Дорисс”, на шлюзах, в отделе пожарной охраны. Нет объединения пенсионеров в ТОС “Набережный” и “Родник”. На бывших предприятиях орса такая же ситуация, так как стали частными. Хорошо еще, вспоминают работников-пенсионеров в День пожилых людей”.
Причина отсутствия первичек на предприятиях кроется  в дефиците “кадров”, с которым городской совет ветеранов сталкивается постоянно. Казалось бы, с выходом на пенсию у человека появляется много свободного времени. И почему не использовать его так, чтобы приносить пользу другим, если у тебя есть все предпосылки для общественной работы? Ан нет. Деятельной, активной жизни предпочитают спокойствие.  Например, на ДСК продолжительное время не могли найти человека, способного и желающего возглавить первичку. Слишком большое “хозяйство”. Действительно, армия бывших работников  велика — около 600 пенсионеров. Но наконец-то нашелся “охотник” взвалить на себя ношу, и уже созданы 15 подразделений-ячеек с уполномоченными во главе. Значит, люди, вышедшие на заслуженный отдых с этого предприятия, перестанут чувствовать себя ненужными, брошенными.
Достаточно проблем и у самих первичных ветеранских организаций. Например, они не имеют средств, чтобы  помочь бывшему работнику материально. Да, это важно — поддер­жать пожилого человека день­гами. Но зачастую пенсионерам достаточно простого внимания — доброго слова, открытки к празднику, дню рождения, приглашения на чаепитие. Все это вполне по силам первичкам. И среди них есть такие, у которых стоит поучиться, набраться опыта.
“Хорошо работает ветеранская организация ОАО “Хим­пром”, — говорит В.Аввакумов. — У нее по всему городу 9 подразделений,  созданы ставшие очень нужными пенсионерам клубы “Золотой возраст”, “Непоседы”. Руководство предприятия оценило деятельность организации и выделило для нее комнату в профилактории. А сами химики решили ввести ежегодный членский взнос. Он не велик — 30 рублей, но это подспорье, когда нужно поздравить человека с юбилеем или навестить его в больнице. Слаженно действует первичка и на Чебоксарской ГЭС”.
А материальные вопросы, считает заместитель председателя городского совета ветеранов, можно решать, обращаясь непосредственно к руководству и профсоюзному комитету предприятий, где созданы первичные ветеранские организации.
Светлана ИСАЕВА.