Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

85 лет? Пора овладеть компьютером

7

Вчера в ПУ-15 были замечены необычные “студенты” — жители города пенсионного возраста. Они не заблудились, нет. Для них в этом учебном заведении открылся компьютерный клуб.
 

Разумеется, компьютерный клуб для пенсионеров появился неслучайно — в нем у людей, достигших пенсионного возраста, есть насущная потребность. Новочебоксарск не первым в Чувашии прибег к такой полезной форме досуга пожилых. В Чебоксарах компьютерный клуб открылся на неделю раньше благодаря региональному отделению партии “Единая Россия”, по инициативе ее членов.
В Новочебоксарске идею поддержало региональное отделение Общероссийской общественной организации “Союз пенсионеров России” и договорилось с директором ПУ-15 о предоставлении компьютерного класса и выделении учителей, в роли которых выступят преподаватели и учащиеся учебного заведения.
Теперь вплоть до Нового года каждую неделю пенсионеры будут бесплатно осваивать компьютеры. Курс обучения продлится месяц, занятия — раз в неделю по 2 часа. Освоившие компьютерную грамоту получат соответствующее свидетель­ство. Если у кого-то появится желание не ограничивать учебу месяцем, препятствовать не станут.
Со временем компьютерные клубы появятся в других населенных пунктах республики.
По словам Е.Васильевой, полномочного представителя ЧРО ООО “Союз пенсионеров России”,  в списке желающих пройти курс более 10 человек. Среди них 85-летняя участница войны Людмила Александровна Самохвалова, пенсионеры супруги Галина Федоровна и Валерий Яковлевич Беляковы.
Что заставляет людей на старости лет садиться за парту?  Кого-то на такой шаг по­двигла любовь к внукам,  увлечение которых компьютерными играми хочется разделить. Кто-то мечтает переписываться с близкими людьми по е-mаil. Другие просто не хотят отставать от жизни. 
Светлана ИСАЕВА.