Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Даешь мегаполис!

14.09.2007 /
7

Объединение — благо
Надежда Кудрявцева,
заслуженный работник культуры
и ветеран труда ЧР,
жительница Чебоксар:
— Однозначно относиться к идее соединения двух городов очень сложно. Понятно стремление Чебоксар войти в число мегаполисов, ведь по­следуют крупные финансовые вливания в экономику, будет дан импульс дальнейшему становлению инфраструктуры, произойдут позитивные изменения в социальной сфере. Выиграет и культура. А поскольку Чувашия — республика с богатыми обрядовыми, певческими традициями, нам есть что показать не только России, но и миру. К тому же большой город гораздо интереснее, чем маленький.
С другой стороны, все изменения будут благом только при условии, если в крупном городе не “потеряются” человек-труженик, ребенок, женщина, пожилой человек, молодой.
Мы очень разные, жители Чебоксар и Новочебоксарска. Столица Чувашии — город с историческими традициями. Новочебоксарску всего 46 лет. Я в нем жила в конце 60-х годов и помню  ощущение молодости, которое, казалось, витало в воздухе.  Сегодня Новочебоксарск, с моей точки зрения, развивается как-то однобоко: это город-труженик. В Чебоксарах же больше возможностей для духовной жизни,  по­этому присоединение к столице — благо. Плюсов больше.


Станет меньше чиновников
Иван Торин,
ветеран Великой Отечественной войны,
новочебоксарец:
— Я поддерживаю предложение об объединении Чебоксар и Новочебоксарска в один город. У крупных населенных пунктов большие возможности как финансовые, так и социальные. Посмотрите, как Москва или Казань поддерживают своих пенсионеров. Да и дополнительные средства на благоустройство были бы очень кстати. Главное, меньше станет чиновников в управленче­ских структурах.