Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

За доблесть и честь...

7

В конце августа новочебоксарцу Егору Терентьеву глава города Валерий Андреев от имени Президента России вручил орден Мужества. Указ № 622 вышел 2 мая 1996 года, и только спустя 11 лет бывший десантник получил награду.
 

Егор родился в Чебоксарах в 1974 году. После окончания школы поступил в один из московских вузов, но на первом же курсе бросил. Отсрочки не стало, и 22 ноября 1993 года парня призвали в армию. Здоровьем Терентьев не обижен, поэтому служить попал в Ульяновскую 4-ю воздушно-десантную гвардейскую дивизию.
Подготовка, утверждает Егор, проходила по полной программе. Кроссы, стрельба днем и ночью из всех видов стрелкового оружия. Кроме того, его назначили наводчиком зенитной установки, так что осваивал способы поражения воздушных, а если надо, то и наземных целей. Конечно, овладевал и приемами рукопашного боя, и десантированием. На счету Терентьева семь прыжков с парашютом.
В марте 1995-го подразделение, где служил Егор, направили в Чечню под Аргун. Десант­ники сопровождали колонны, прикрывали операции в районах, где активно действовали бандформирования.
“Насколько известно, — говорит десантник, — представления к награде на меня писали раза четыре. О судьбе тех документов ничего не известно”. Командование в мае 1995-го, за полгода до истечения срока службы, сочло возможным уволить в запас отличившегося десантника.
Вернувшись к мирной жизни, Егор поступил на юридиче­ский факультет ЧГУ, а по окончании занялся бизнесом, женился, переехал в Новочебоксарск.
Алексей МИГУНОВ.