Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Командир машины боевой

14.09.2007
6

В минувшее воскресенье военные отметили День танкиста. Праздновал его и наш земляк — начальник второго отделения Новочебоксарского ГВК подполковник Валерий Николаев.

У командирского танка лейтенант в.николаев (справа) с ротным. 

Он родился 6 октября 1963 года в Волгоградской области. Школу окончил в 1981 году в Чувашии и поступил в Ульяновское гвардейское танковое училище. В 1985-м, получив звание лейтенанта, был направлен в Прикарпатский военный округ — в танковую часть, дислоцированную в Житомире. Его назначили командиром учебного взвода. В обязанности входила подготовка механиков-водителей, наводчиков боевых машин.
В то время на вооружении Советской Армии стояли танки
Т-64 и Т-72. Более со­временная модель Т-72 “Урал” — очень удачная, пользуется спросом за рубежом. Танк оснащен 840-сильным двигателем, работающим на дизельном, реактивном топливе и автобензине. Развивает скорость до
60 км/ч на шоссе, до 40 по грунту
и 5-7 под водой, преодолевая по дну преграды. Такие возможности боевой машины подразделение, где служил В.Николаев, демонстрировало на учениях армий стран-участ­ниц Варшавского договора “Щит” в 1989 году.
Хоть и говорят, что при обильном оснащении пехотинцев противотанковыми сред­ствами срок жизни танков в бою небольшой, Валерий Львович считает, что так утверждают те, кто не встречался с ними на поле брани. В лоб Т-72 не прошибить ничем, борта предохраняют экраны, при наведении на него лазерного луча автоматиче­ски выбрасывается аэрозольное облако.
В 1992 году Валерий Николаев был переведен в Приволж­ско-Уральский военный округ, в Новочебоксарский военный комиссариат, где возглавил отделение призыва.
Дмитрий КОРЬЕВ.