Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Филин, мышь, ежик...

12.09.2007
5

В 1950-60-х годах существовал хороший почин — сажать деревья во всех оврагах, где может быть оползень.
 

Прошли годы, и выросли дубовые, березовые и смешанные лесочки. В оврагах появилась живность. Земли крутых косогоров распределили дачникам.
Однажды, копаясь в огороде, увидела филина, сидевшего на ветке. Он был темно-коричневого цвета, перья переливались на солнце. Сидит такой столбик на ветке, иногда вытягивает то одну лапку, то другую, расправляя перья.
Мы уже докапывали картош­ку, когда из-под лопаты выбежала мышь. По ее спине проходила темно-коричневая полоса. Мышка была холеная, ее шерст­ка меняла цвет и блестела. Она помчалась к лесу.
Мы стали разглядывать нору. Круглая, к ней два хода, внутри сухие травинки. Там находились трое мышат, которые не могли еще бегать, как их мама. Пока мы их рассматривали, она вновь появилась. Не обращая на нас внимания, схватила мышонка и потащила к лесу.
Стало интересно, вернется ли мышь опять. Не заставила долго ждать, прибежала за вторым детенышем — инстинкт берет свое. А третьего засыпала землей. (Он пищал и привлекал внимание филина.) Мама-мышь вернулась и за ним, но его не видит, а только слышит писк. Раскопав гнездо, достала и снова в лес. Но в это время с дерева слетел филин, и... жизнь мышей обо­рвалась. Только лапки болтались в клюве филина...
Неподалеку промчался большой еж. По ночам их тут бывает много.
Галина НОВОСЕЛОВА.