Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Надо постараться “наделать” меньше минусов

12.09.2007 /
7

Беседуя со знакомыми о перспективах объединения Чебоксар и Новочебоксарска, сделала вывод: новочебоксарцы и чебоксарцы относятся к этому по-разному, начиная от “мне все равно” до экономических выкладок.
 

Тамара Зябликова, предприниматель, жительница Чебоксар: Соединение неизбежно, рано или поздно территория между Чебоксарами и Новочебоксарском будет застроена. Хотя мне лично большие города не нравятся. В Нижнем Новгороде, Самаре, Санкт-Петербурге, Москве и Казани вечные пробки, трудности с транспортом, масса нерешенных проблем. Чистоту и ту не могут навести: и Самара, и Казань, и Нижний Новгород очень грязные. В маленьких городах к тому же жизнь спокойнее, размереннее. Но вот что касается инвестиций, денег, то объединение выгодно.
Юрий Никифоров, декан факультета экономики и управления Чувашского филиала МГЭИ, житель Чебоксар: Этот вопрос муссируется с
80-х годов прошлого столетия, но до сих пор существуют две администрации городов. При объединении станут привлекаться дополнительные средства на строительство. Можно (и надо) будет осваивать новые площади. Уплотнительная система застройки возмущает! Сейчас на улице Урукова, например, можно видеть из окон своей квартиры, как люди моются в ванной в соседнем доме (там зачем-то имеются окна). Мало того, что люди живут окна в окна, еще и нагрузка на землю увеличивается.
Екатерина Пихтовникова, преподаватель истории ПУ-9, жительница Новочебоксар­ска: В мегаполисах очень сложно жить. В Москве я выдерживаю дня два, устаю от нее. Конечно, инфраструктуру нужно развивать, и с точки зрения прогресса объединение необходимо.
Татьяна Иванова, заведующая кафедрой ЧГУ, жительница Чебоксар: Считаю процесс объединения естественным и неизбежным. Будут и плюсы, и минусы, и надо постараться “наделать” меньше минусов. При слиянии чебоксарцы не теряют ничего, а вот у новочебоксарцев существует проблема ментальности. “Мы из Новчика!” — это я слышала неоднократно от своих студентов, они немного себя обосабливают... Будет развиваться транспортная система — это хорошо. Кажется, увеличенное финансирование начинается с каждой лишней сотни тысяч жителей, и с этой точки зрения мы ничего не теряем, а лишь приобретаем.
Ольга РЯБОВА.