Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На кого ныне спрос

12.09.2007 /
9

Безработица в Новочебоксарске — это экономическое явление, при котором часть трудоспособного населения, желающего работать, не может найти себе применения из-за отсут­ствия, в одном случае, вакансий для определенных категорий граждан, в другом — привлекательных, хорошо
оплачиваемых рабочих мест.
 

По состоянию на 1 сентября регистрируемая безработица Новочебоксарска насчитывала 1012 человек, ее уровень по отношению к трудо­способному населению составил 1,17 проц.
Спрос на рабочую силу в городе формируется традиционно: из имеющихся вакансий и из потребности работников на вновь создаваемые рабочие места. Для городского рынка труда характерен высокий уровень спроса на рабочую силу. Это связано как с несовершенной организацией труда и нестабильным экономическим положением ряда предприятий, на которых работники не хотят трудиться за те деньги, которые им предлагают, так и с отсутствием квалифицированных рабочих кадров, специалистов-профессионалов, которые предпочитают выезжать за пределы республики в поисках работы с достойной оплатой труда.
С января по август 2007 года заявленная в ГУ Центр занятости населения Новочебоксарска Госслужбы занятости Чувашии потребность в работниках на постоянные и временные рабочие места больше, чем за аналогичный период прошлого года, и составила 7 тысяч единиц. Работники в основном требовались в негосударственный сектор экономики (53 проц. всех заявленных вакансий), при этом распределение по основным отраслям было следующим: промышленность — 25 проц., торговля и общественное питание — 21 проц., строительство — 20 проц., здравоохранение, образование, культура — 20 проц.
В структуре заявленных вакансий 88 проц. — рабочие профессии. Наибольшим спросом у работодателей пользуются машинисты строительных машин и кранов, электрики, слесари различных профилей, электрогазо­сварщики, швеи, продавцы. Среди специалистов востребованы бухгалтеры, инженерно-технические работники, врачи, менеджеры. Более 42 проц. вакансий относятся к строительной и промышленной отраслям экономики. В большинстве своем они предназначены для трудоустройства мужской части населения.
Доля женских вакансий составляет всего 19 проц., причем предлагаемый уровень заработной платы делает их совершенно непривлекательными для соискательниц, поэтому среди безработных, состоящих на учете в город­ском Центре занятости населения, преобладают женщины (76 проц.).
Только 67 проц. всех вакансий — с оплатой труда выше прожиточного минимума для трудоспособного населения, который на начало августа по Чувашской Республике составил 3368 рублей. Если же ориентироваться на среднемесячную заработную плату по нашему региону (за январь-июнь она составила 8746 руб.), то вакансий с заработной платой выше данного показателя всего 16 проц.
За январь-август 2007 года при посредничестве Центра занятости населения на временные рабочие места в рамках программ активной политики занятости трудоустроены 1374 человека, из них — 973 учащихся. Подростки в основном трудились подсобными рабочими, озеленителями, горничными, регистраторами. Центр занятости оказывал им материальную поддержку, а работодатель оплачивал их труд.
Труднее всего найти место на рынке труда инвалидам, людям предпенсионного возраста, многодетным и одиноким родителям, матерям, воспитывающим детей-инвалидов, несовершеннолетним. Для трудоустройства таких категорий граждан с начала года с организациями города были заключены 10 договоров на создание временных рабочих мест и трудоустроены 65 человек. С данной категорией Центр занятости постоянно ведет работу не только по трудоустрой­ству, но и оказывает им услуги по психологической поддержке и проф­ориентационные.
Всего с января по август текущего года при содействии городского Центра занятости населения оформили трудовые отношения с работодателями почти 3 тысячи человек.