Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Ярко, насыщенно, динамично

12.09.2007 /
7

В августе в Чебоксарах прошел VIII Международный фестиваль современной молодежной культуры “Кофемолка”.
 

В очередной раз наша столица доказала, что является одним из центров современной молодежной культуры, где собираются самые талантливые ребята со всех уголков России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Фестиваль “Кофемолка” уже многие стали считать культовым, на котором за честь выступить любой команде.
Первое соревнование состоялось в одном из самых модных ночных заведений города — клубе-ресторане “Центральный”. Полный зал зрителей, дружеская обстановка и r’n’b-музыка создавали атмосферу единения и позитива.
Как и обещали организаторы DJ-битвы, ночь была жаркой как в прямом, так и в переносном смысле. 12 диджеев-конкурсантов боролись за право называться лучшим. Невообразимые скрэтчи и акробатика в замене пластинок — это малая часть того, чем удивляли ди­джеи… В результате победителями заслуженно стали два диджея, и оба из Екатеринбурга: Jam-K, который забрал приз в 60 тысяч рублей, и Wide — в 30 тысяч.
Основные события на следующий день развернулись на стадионе “Труд”, где возвели грандиозную двухуровневую сцену размером 21х16 метров.
 Вначале прошел конкурс граффити. Специально для этого на стадионе соорудили кон­струкции 4-метровой высоты и 200-метровой длины. Юные художники, так называемые райтеры, боролись за денежный приз в размере 15 тысяч рублей. Победителем стала команда В12 (Нижний Новгород — Москва).
Затем бессменный ведущий “Кофемолки” МС Добрый Ленин дал старт основной конкурс­ной программе. Главная борьба развернулась среди 18 рэп- и 12 брейк-команд.
Программа “Кофемолки” была яркой, насыщенной и динамичной. В ней приняли участие команды из 43 регионов России. Три коллектива представляли страны СНГ: Азербайджан — “Caspian Clan”, Казахстан — “Dark Line”, Белоруссию — “Stoned”. Выступили также шесть зарубежных, впервые свое мастерство продемонстрировали “Стороны Ра” из США. И, конечно, лучшие коллективы Чебоксар.
Победителем фестиваля в номинации “рэп” признана команда “Caspian Clan” (Гран-при), 2-е место досталось MAD-A (Москва), 3-е — MC B@llu (Самара).
В битве брейк-команд Гран-при с явным преимуществом завоевала московская команда “BMT”, 2-е место у ребят из Казани “Inferno & Action”,
3-е досталось местной команде “Team Bear Lake” (Чебоксары).
На фестивале были и другие внеконкурсные номинации (ролики, ВМХ, скейтбординг), победители которых также получили денежные премии.
Кульминацией стало грандиозное шоу лучшего хип-хоп проекта России, лауреата национальной телевизионной премии в области популярной музыки “Муз ТВ” группы “Бандэрос” (Москва). Вместе с “Многоточием” (Москва) они выступили с часовым шоу на стадионе “Энергия”.
Дмитрий КОРЬЕВ.