Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“4 Step”: “Пусть говорят про Новочебоксарск!”

12.09.2007 /
7

Давным-давно, летом 2004 года, я отдыхала в лагере. Еще тогда девчонки шептали друг другу, смотря вслед одному мальчишке: “Это же Саша-брейкер! Ты видела, как он танцует? Ах! Он такой классный!” А если тот обращал на них внимание, просто немели от счастья. Я тоже не была исключением...
Восхищаются им девчонки и сейчас так же, как и другими участниками известной всей республике брейк-команды “4 Step”.
И вот мечта сбылась, мне удалось с ними пообщаться. Саша ПЕТРОВ, Паша ФЕДОРОВ и Андрей ЯФАРКИН рассказали о творческих планах, проблемах и личной жизни.

Скоро у нас будет другая команда... 

— Сейчас вы известная команда, победитель всевозможных конкурсов, лауреат многих фестивалей. А когда и с чего все началось?
Саша: Мне тогда было лет 12. Посмотрел программу “До 16 и старше”, где показывали брейк, зажегся. Пошел в клуб “Альтаир”.
Паша: Кто-то начал заниматься раньше, кто-то — позже. Потом хороших брейкеров призвали в армию, а их ученики остались. Разбились на две команды, которые все время соперничали между  собой: “4 Monkeys crew” и “Quick Style crew”. Но вскоре “Quick Style” развалился.
Были моменты, когда команда оказывалась на грани роспуска, но мы постарались и сохранили коллектив. Проблема, что в данный момент нет таких людей, которые могут и хотят заниматься брейк-дансом. Еще хотелось бы, чтоб организация фестивалей была более высокой. Нужно уважать творчество выступающих коллективов.
— Я знаю, что вы все сейчас учитесь. Андрей на третьем, Паша на втором курсе энергетического факультета МГОУ, Саша на экономиче­ском Санкт-Петербургского государственного института экономики и управления. Брейк не мешает? Что важнее?
Саша: На первом месте — учеба. Но брейк для нас тоже очень много значит. Каждый день занимаемся по 4-5 часов. Только зал очень уж маленький! Хорошо, если б выделили побольше, это бы способствовало дальнейшему развитию творчества.
Андрей: А Паша еще успевает работать продавцом-консультантом в “Мега Молле”.
— А на своих выступлениях зарабатываете?
— В клубах и на фестивалях в качестве гостей, да. Выступали на Дне работников налоговой службы, получилось по 500 рублей на человека. На фестивале, посвященном Дню молодежи, проходящем на набережной, выступаем каждый год.
Зарабатываем, но не так много, как хотелось бы. Приходится тратить все деньги на костюмы и проезд. Но это имеет смысл, ведь мы обмениваем деньги на опыт.
— Как создаете зрелищные композиции? Откуда берете идеи новых движений?
Паша: Некоторые элементы придумываем сами, но есть такие, без которых в брейке не обойтись. Вообще, у нас нет определенных критериев, как, например, в гимнастике, где все делают одно и то же. Здесь ценится самовыражение. Благодаря неординарности движений брейк развивается, становится живым и красивым.
Андрей: Ну чего ты все про работу, давай уже про личную жизнь!
— Так у вас еще и на личную жизнь время остается?
Андрей: Конечно! У меня есть девушка Кристина. Она самая замечательная на свете! Я ее очень люблю! Мы стараемся быть вместе как можно больше: учимся в одной группе, вместе везде участвуем.
Саша: У меня была очень хорошая девушка, Евгения. Так получилось, что мы с ней расстались. Но у одного придурка по имени Саня до сих пор есть к ней чувства.
Паша: Я сейчас свободен. У меня самые теплые и приятные чувства к моей бывшей девушке Маше. Мы с ней познакомились в гимнастическом зале, она мастер спорта России. Я благодарен ей за то время, которое мы так здорово с ней провели. Желаю ей успехов и всего самого наилучшего.
— Любовь, любовь… А что значит для вас это слово?
Андрей: Взаимопонимание, доверие полное. Это такое состояние, когда каждая минута, проведенная рядом с любимым человеком, делает тебя счастливым.
Саша: Ты находишь вторую половинку и без нее чувствуешь себя пустым, как будто от тебя оторвали частицу. Становишься сам не свой.
Паша: Любовь — это взаимная тяга двух людей, которые похожи характерами, взглядами на жизнь, но в то же время они разные, и один дополняет другого. Это такая эйфория, в которой время замедляется.
Но хороша любовь только тогда, когда взаимна, а так она только мучает. У меня была девушка, сейчас осталась лишь досада. Когда люди любят друг друга, как Андрей и Кристина, любовь, конечно, лишь в радость.
— Как выглядит, по-вашему, идеальная девушка?
Андрей: Кристина — самая идеальная девушка на свете!
Паша: А мне не нужна идеальная. Главное, чтоб она была интересной, креативной, верной и все это дополнялось красотой.
— Ну с личной жизнью разобрались… А какие у вас творческие планы?
— Съездить 15 сентября в Казань, набраться опыта, по­смотреть других, себя показать.
А на будущее: достичь высокого уровня, быть конкуренто­способными, чтобы на фестивалях всероссийского уровня говорили про Новочебоксарск, а не только про Чебоксары.
Скоро у нас будет другая команда. Мы собираемся объединиться с парой чебоксар­ских ребят. Они пока тренируются сами по себе. Скорей всего, назовемся по-другому.
— Значит, это, может быть, последнее интервью класс­ной команды под названием “4 Step”?.. Ну что ж, удачи вам на фестивалях и конкурсах, а мы будем гордиться вами и болеть за вас, как бы ни назвались!
Юлия КРУТОВА.