Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Поэт в широких штанах

12.09.2007 /
9

Как вы представляете себе поэта нашего времени? Каким он должен быть? Скромный, в строгом костюме и очках молодой человек? А вот и необязательно! Он может носить широкие штаны, бейсболки с прямыми козырьками и при этом воспринимать мир по-своему и отражать его в своем творчестве.
Перед вами один из лидеров рэп-команды “Важные люди”, очень талантливый и интересный парень, Алексей ФИЛИППОВ (Smok). 

 

— Леша, скажи, когда начал сочинять?
— Да сколько себя помню, столько и сочиняю. И в детском саду, и в школе. А вообще, первую вещь написал, когда была “Кофемолка-2003”.
— Откуда такое разнообразие тем? Может, у тебя есть секрет?
— Нет никакого секрета. Темы приходят в любой момент. Вот, например, приду в магазин, мне нагрубят — тема. Пишу соответствующую песню. Сейчас у тебя нет диктофона, тоже тема, тоже можно сочинять.
А вообще, хочется писать такие стихи, создавать такую музыку, которые заставят думать, а не так, чтобы люди деньги заплатили и им безразлично, что на сцене, лишь бы их развлекали.
— На заказ когда-нибудь писал?
— Пару раз. Здорово, конечно, и приятно знать, что тебе доверяют, твое творчество уважают. Но, честно говоря, пишется не очень, когда знаешь, что это не для себя, а для других.
— Как думаешь, ты видишь мир несколько иначе, чем люди, не связанные с поэзией?
— Думаю, да. Ведь я черпаю позитив из своего творчества. Если мне плохо, я пишу. А понимание того, что ты для чего-то нужен, что-то можешь, вдохновляет и тебе становится намного лучше, ведь это уже совсем иное состояние души. Некоторые люди часто утешают себя чем-то другим, например, пиццей или мороженым в кафешках. Я пишу и чувствую себя отлично.
— Твоя песня “Лучик света” меня просто потрясла. Скажи, это все было на самом деле?
— Познакомился с девушкой в Сети, нашел ее в случайном поиске. Написал, она ответила. Мы долго переписывались, обменивались фотками. На какое-то время Алена стала для меня самым близким человеком. Но потом понял, что она все же слишком далеко, вряд ли мы с ней когда-нибудь встретимся. Вот такая история.
— Да… А как девушки вообще относятся к тому, что ты сочиняешь стихи?
— Чаще всего говорят: “Ой! Как здорово! Напиши про меня!”
— И пишешь?
— Да, пишу иногда. Не так, конечно, много. Сейчас песен про девушек четыре-пять наберется. На самом деле, не про каждую можно написать хорошую композицию. В ней должно быть что-то особенное, интригующее. Вообще, первое, на что обращаешь внимание, — глаза, зеркало души. Но далеко не во всех можно прочитать то, о чем стоит писать.
— А в любовь с первого взгляда веришь?
— Да! Каждый день! (Смеется.) Однажды так с первого взгляда влюбился, что решил в любви признаться, поднявшись на подъемнике электромонтеров к ее балкону!
— Ну ты экстремал! А недостатки-то у тебя есть?
— Целых три: лень, лень и еще раз лень!
— Леша, скажи, а что для тебя счастье?
— Счастье — быть собой, заниматься любимым делом, то есть создавать что-то, что заставляет людей думать, меняться, что-то предпринимать; когда все идет хорошо, когда люди, окружающие меня, счастливы. Счастье осознавать, что кого-то ты делаешь счастливым.
Юлия КРУТОВА.