Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Смородина слаще клубники

12.09.2007 /
7

В отличие от модных новоселов сада этот ягодный кустарник — традиционно российский, да и родом из здешних мест: когда-то в его сплошных зарослях утопали берега всех рек, в том числе и Москвы-реки. А каких-нибудь 10-15 лет назад смородина занимала лучшее место в саду, но потом уступила более сладким ягодникам. Теперь же она переживает второе рождение.
 

Из золушек — в принцессы
Смородиновые сенсации были известны и прежде: мелкоплодные сорта почти полностью вытеснили крупноплодные, размером с вишню (Дачница, Экзотика и прочие). А вот теперь появилась не просто крупная, а действительно очень сладкая ягода, сравнимая чуть ли не с земляникой-клубникой! А ведь как раз именно из-за посред­ственных вкусовых качеств душистый ягодный кустарник чуть было не покинул наш сад.
К тому же черная смородина незаменима для здоровья. Дело не только в том, что это — общепризнанный кладезь всего комплекса природных витаминов, но и поистине уникальных целебных веществ, которые не просто оздоравливают организм, но и улучшают пищеварение, выводят из него крайне вредные шлаки, в том числе тяжелые металлы, поскольку ягода богата пектинами. Кроме того, доказано: кто много по­требляет смородины в свежем и переработанном виде, у того крепкие стенки кровеносных сосудов, что спасает от инфаркта, а также от гипертонии.
Вместе с тем понятно: не­вкусная кислая ягода в наше время никому не нужна. Поэтому очень кстати появление новых очень крупноплодных сортов. И содержание витамина С в них почти вдвое выше обычного.
Запомните названия сортов: Добрыня, Селеченская-2, Изюмная. Они устойчивы к засухе (это особенно важно именно для нынешнего сезона), а также не только к самым распространенным смородиновым болезням, но и вредителям (прежде всего к почковому клещу, от которого не спасают никакие ­опрыскивания).

Подсказка
при покупке саженца
При приобретении саженцев смородины особо обращайте внимание на внешний вид листьев и веток: они должны быть без каких-либо пятен, мучнистого налета и при надломе без червоточины.
Предпочтительней покупать саженцы не с оголенными корнями, а с комом земли — в горш­ках и пакетах. Тогда они лучше и быстрее приживутся до осенних холодов.
Теперь о сроках посадки: смородину с комом земли сажают в любое удобное время, пока земля не застынет от холода, а с открытыми корнями — с 15 сентября и в течение месяца.

Самая блестящая
среди красной
Все вышесказанное по поводу выбора саженцев относится к красной и белой смородине, среди которых сейчас тоже имеются вполне заслуживающие внимания новинки. У красной это Натали, Мечта, Ионхер Ван Тете, Красная Виксне (последняя особо выделяется блестящими темно-вишневого цвета ягодами, которые очень хороши для переработки на желе и домашнее вино), а у белой — Баяна, Беляна, Белая фея.
Особенности посадки
Сейчас кусты смородины рекомендуют сажать разреженно — через 2 и даже 3 метра друг от друга, обязательно на солнечном месте. Так и ягода вкуснее, и ухаживать за ней легче, а главное — удобнее собирать.
Глубина и диаметр посадочных ям — 40-50 см. Чем почва менее плодородная, тем глубже яма. Заполняют ее полностью перепревшим навозом, компостом  и верхним, самым черным слоем земли. Неплохо добавить в яму и стакан древесной золы, содержащей фосфор, калий и все нужные растениям микроэлементы.
Еще обратите внимание: по­скольку в нынешнем сезоне почва сильно пересохла, кусты влаголюбивой смородины после посадки для хорошей приживаемости остро нуждаются в щедром поливе, причем не только в момент посадки, но и в течение всей осени.
Для того, чтобы на следующий год растения лучше кустились, вертикально растущие в виде удилища побеги на однолетних саженцах коротко обрезают таким образом, чтобы над землей выступало не больше трех-четырех почек.