Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Мозаика

10.09.2007
5

Пришли в восторг
В детской музыкальной школе состоялся концерт народного артиста России и Чувашии, профессора, солиста Чувашского государственного театра оперы и балета Петра Заломнова.
В исполнении певца прозвучали старинные русские романсы, песни военных лет, арии из опер. Стены буквально сотрясались от аплодисментов восторженных слушателей.
Полтора часа пролетели как мгновение. Собравшиеся окунулись в волшебный мир музыки, испытали истинное наслаждение от пения  Петра Заломнова и виртуозного исполнения музыки на фортепиано  дочерью певца, доцентом кафедры искусств Чувашского государственного университета Светланой Заломновой.
 

Ворота в храм искусства
На днях преобразился парадный вход в Новочебоксарский художественный музей.
Произошедшими изменениями он “обязан”  генеральному директору фирмы “Профи” А.Ильину и заместителю директора ООО “Металл-Мастер” Н.Андрееву. Их стараниями колонны при входе облицованы розово-бежевым керамогранитом,  ступеньки лестницы по­крыты серыми плитками. Подъем по ним помогут преодолеть перила из кованого металла. Вывеска “Художе­ственный музей” теперь видна издалека. “Посолиднели” и двери, украшенные металличе­скими узорами. Председатель Союза художников Чувашии, народный художник России и Чувашии Р.Федоров, присут­ствовавший на церемонии открытия, назвал их “воротами в храм искусства”.
Валерий ЮНИН.
Радость каникул
Библиотека им. Н.Полоруссова-Шелеби подвела итоги конкурса  поделок “Мир глазами ребенка, или Летнее солнце и радость каникул”.
Все лето дети несли в библиотеку свои творения из бумаги, шишек, кленовых листьев, ткани. Работа так увлекла ребят, что многие приготовили по нескольку поделок. С шумными, веселыми конкурсами и чаепитием, с почетными грамотами и памятными призами от Смайла прошла встреча у выставки “Мастерская папы Карло”, где были представлены все произведения юных читателей. Дети рассказывали, как создавали свои поделки и давали им названия.
Джульетта ФИЛИППОВА.

Осенний винегрет
Возобновил работу клуб  общения молодых инвалидов “Надежда” при библиотеке им. Н.Полоруссова-Шелеби. Здесь состоялось игровое шоу “Осенний винегрет”.
Отдохнувшие и загорелые члены клуба, в том числе и новые,  делились впечатлениями о прошедшем лете. Потом, по традиции, по­здравили тех, у кого день рождения в июне, июле и августе.
Мероприятие получилось веселым. Здесь было всего поне­множку: интеллектуальное сражение двух команд, караоке, чаепитие. Одним словом, винегрет.
Наталия ЛАВРОВА.

Книжные тропинки лета   
В библиотеке семейного чтения им. А.Николаева прошел праздник “Лето с книгой”, на котором победителей конкурса “Лучший читатель лета” наградили памятными подарками. 
Ребята с удовольствием вспоминали каникулы, делились впечатлениями о прочитанных книгах, состязались в литературных играх, викторинах, разгадывали кроссворды.
 Особый читательский интерес в каникулярное время вызывали выставки-викторины,  подготовленные Е.Костиной. Постарались и библиотекари Т.Кузьмина и Л.Филиппова. Популярностью пользовалась традиционная книжная выставка “Читаем летом” с произведениями таких писателей, как К.Чуковский, А.Барто, Б.Заходер, В.Берестов, Э.Успенский, Д.Свифт, М.Твен, А.Сент-Экзюпери...
Татьяна КУЗЬМИНА.