Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Фантастично празднично!

10

“Сегодня ездил в Сиди Абу Санд. Красивейшее место Туниса! Город на берегу Средиземного моря, дома с прямоугольными стенами, не огромные, а красивых пропорций, все стены абсолютно белые. Балконы, двери, рамы окон, декоративные решетки — одного синего цвета. Синее небо, синее море, синие детали ослепительно белых домов — фантастично празднично! Пальмы, роскошные цветущие кусты и деревья, цветы гирляндами, огромными охапками свисают до земли. Весь центр города (да и везде) — сплошные груды сувениров. Торговцы-арабы просили продать только что написанный этюд, цокали языками, почему-то все окликали, звали меня “Пикассо”. Шли следом торговцы картинами, вырывали этюд, совали деньги”.

 Взгляд из Индии.  

Приведенная выше цитата взята из дневниковых записей народного художника Чуваш­ской Республики Анатолия Рыбкина, выставка работ которого развернута на днях в Художественном музее Новочебоксарска.
Творчество Анатолия Петровича уже давно полюбилось жителям нашего города. И они всегда с нетерпением ждут встречи с  талантливым живописцем, не переставая удивляться его дару. На сей раз мастер порадовал горожан экспозицией “Страны и континенты в творчестве Анатолия Рыбкина”, явившейся итогом его последних поездок на Кубу, во Францию, Индию, Сирию, Тунис, Египет.
150 живописных полотен украсили стены музея. А для более широкого ознакомления с культурой названных стран представлены еще и фотографии, произведения декоративно-прикладного и народного искусства. Посетители выставки увидят также работы сирий­ских художников и рисунки  детей изостудии Российского центра культуры и науки в Дамаске, которые Анатолий Рыбкин привез из Сирии и передал в дар Новочебоксарскому художественному музею.
Светлана БАЖИНА.