Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Требуется директор

6

Празднование Дня города в нынешнем году должно ознаменоваться значительным для Новочебоксарска событием — открытием музея города.
 

Его сооружение началось почти три года назад. Возводит здание хорошо известное в Новочебоксарске ООО “Профи”. Все это время оно вкупе с МУП “Ремсервис” (прежде — управление архитектуры и градостроитель­ства),  по сути, кредитует строитель­ство, ведь в первый год город выделил 400 тыс. рублей, во второй, посулив 5 миллионов, дал
1 млн. 400 тысяч. Да и в нынешнем году пока мало что изменилось: из “отписанных” на музей 16 миллионов до строителей дошли крохи.
Но, как ни парадоксально, это нимало не огорчает  директора  “Профи” А.Ильина. Для него музей — дело чести. Он — своеобразный памятник его отцу. “Возводим больше на энтузиазме и патриотизме — моем и руководителя “Ремсервиса”  Геннадия Шарапова, — говорит Александр Владимирович. — Все знают: мы по­строим, не подведем. Но без поддержки “Ремсервиса” я бы не смог возвести здание”.
Ильина больше беспокоит то, что у музея до сих пор нет директора. С его точки зрения, “это самый больной вопрос”, ведь преж­де чем приступить к внутренней отделке здания, следует знать, где какая экспозиция разместится.   “Не должно быть такого, — считает он, — чтобы, скажем, в зале с интерьером ХVI века потолки были из XXI-го.  Нужно это учесть на данном этапе, дабы потом не переделывать”.
Вопрос о назначении директора, помнится, поднимался еще года полтора назад, когда в Художественном музее за круглым столом собрались все заинтересованные стороны Новочебоксар­ска и специалисты Национального музея. Были на нем и представители городской администрации, тоже поддержавшие предложение о необходимости  определиться с кандидатурой на пост руководителя нового учреждения культуры. Да только вот почему-то так и не появился человек, взявший бы бразды правления в свои руки.
Нынче проблемой наполнения будущего музея занимается  директор Художественного музея Юрий Глушаченков. На общественных началах. С точки же зрения Александра Ильина, “необходимо создать рабочую группу специалистов во главе с Ю.Глушаченковым и по­ставить перед ней конкретную задачу по разработке техниче­ского задания для проектантов экспозиции. В состав группы должны войти и специалисты Национального музея Чувашской Республики”.
Последнее предложение далеко не лишнее, ведь в Новочебоксарске нет людей, которые на практике сталкивались с организацией музея города. И чем позже начнется работа по формированию его “начинки”, тем  позже экспозиции будут доступны для всеобщего обозрения.
Несмотря на трудности, возникающие при строительстве и формировании нового учреждения культуры, Александр Ильин  считает, что “впослед­ствии строительство музея окупится сто­кратно. Он в первую очередь будет работать на детишек, воспитывать в них чувство гордости за свой город, республику”.
Светлана ИСАЕВА.