Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Дикие крикуны

9

Науке хорошо известны обезьяны ревуны, обитающие в Южной Америке. Дикие крикуны — сравнительно недавно открытый вид, и они изучены значительно хуже. К тому же у специалистов нет единого мнения по поводу того, как классифицировать данных зверьков. 
 

Дело в том, что, во-первых, они ведут ночной образ жизни, не характерный для высших приматов, во-вторых, не установлено, насколько осмысленны звуки, издаваемые ими. Преимущественно это громкий крик, вопль, визг, но временами можно
услышать вроде бы членораздельную речь. Внешне они ничем не отличаются от людей, поэтому в ночное время безбоязненно находятся в человеческом обществе, а позже, оказываясь среди себе подобных, воспроизводят услышанное.
Места скоплений диких крикунов хорошо изучены: это любая площадка с искусственным освещением, например, в районе городских памятников, остановок общественного транспорта. Собираясь в группы от двух-трех до полутора десятков особей, они с упоением предаются любимому занятию — описанным выше воплям и выкрикам, хорошо слышимым людьми в ночной тишине. Не установлено, являются ли данные звуки частью ритуала ухаживания за самками или это просто своеобразное выражение удовольствия.
К сожалению, из-за позиции “зеленых”, выступающих против опытов над высшими приматами, до сих пор не произведено патолого-анатомиче­ское исследование ни одного экземпляра диких крикунов, и поэтому ученым приходится просто строить предположения о размере мозга этих животных. Весьма вероятно, что он у них невелик и вряд ли превосходит по объему мозг миниатюрной обезьянки игрунки. К такому выводу приводят исследователей наблюдения за дикими крикунами, которые не замечены в какой-либо продуктивной деятельности — самостоятельной добыче корма, взращивании потомства.
Подобная функциональная ограниченность объясняется, скорее всего, мутациями, вызванными деятельностью ночных клубов и дискотек. Именно с появлением данных заведений связано заметное увеличение популяции диких крикунов. Особая энергетика ночных развлекательных заведений воздействует непосредственно на ДНК, в результате чего у обычных людей иногда рождаются дикие крикуны. Скорее всего, перерождение человеческого существа происходит в подростковом возрасте. У такой особи появляется патологическое влечение к посещению ночных клубов, где она часами прыгает почти до потолка, после чего уже под открытым небом в компании себе подобных предается описанным выше громким воплям в освещенных местах.
Вопросов у исследователей остается еще немало, в частности, способны ли эти зверьки выживать без алкоголя — основы своего рациона; как они маскируются среди людей в дневное время. А пока теоретики спорят, борьба с дикими крикунами, в силу своей примитивности не способными понимать законодательные ограничения на шум в ночное время (точнее, его недопустимость), превращается в серьезную проблему. Некоторые горячие головы даже требуют выдачи лицензии на отстрел диких крикунов в летний сезон. Однако более гуманным решением проблемы представляется отлов животных с последующим удалением их голосовых связок.
 Александр ПРОСВИРНОВ.

Комментарии

Изображение пользователя Просвирнов Александр.

Тема развита в фантастическом рассказе, выдвинутом на традиционный конкурс короткого фантастического рассказа "Блэк Джек-16" в электронном журнале "Самиздат": http://samlib.ru/p/proswirnow_a_j/bd_16_krikuny.shtml