Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На берегу Адриатики

10.09.2007
6

В июле нынешнего года моя подруга Надежда ездила на отдых в Хорватию. Вернувшись, поделилась впечатлениями, которые произвела на нее эта удивительная страна. Расположена она на берегу Адриатического моря.

 



 

Памятники и музеи
Более половины населения Хорватии проживает в городах. Самый крупный из них Загреб. Сами жители за сходство со столицей Австрии называют его “маленькой Веной”.
В старой части (в так называемом верхнем городе) сохранилось множе­ство зданий разных эпох и архитектурных стилей. Здесь выделяются памятники Средневековья: церковь святого Марка с мозаичной черепичной крышей, громадный кафедральный собор в готическом стиле. Считается, что собор — символ всего Загреба. Кроме того, тут можно увидеть основанный в XVII веке университет (считается одним из старейших в Европе), посетить исторический музей, галерею примитивного искусства.
Нижний город застраивался преимущественно в XIX веке, имеет черты делового центра: магазины, конторы, здания общественного назначения. Но Надежду больше всего удивило огромное количество уличных кафе и ресторанов: “Идешь, идешь, и на всем пути, через весь город тянется эта полоса заведений общественного питания. Складывается ощущение, что их число бесконечно”.
Самыми  крупными парками страны считаются Максимир и Мирогой. Первый посажен в XVIII веке, позже здесь открылся зоопарк. В Мирогое обрели вечный покой богатые и знаменитые жители хорватской столицы. Досто­примечательностью его являются входные ворота и аркады.
Более половины городов, расположенных на Адриатиче­ском побережье, также полностью или частично сохранили старинный облик. Например, Пула. Когда-то это была римская колония, потом австрийский военный порт, сейчас крупный туристический центр. Визитная карточка города — амфитеатр, построенный в I веке нашей эры. В настоящее время он служит местом проведения кинофестивалей, театрализованных представлений, гала-концертов и спортивных состязаний.
Самый известный из городов-музеев — Дубровник. Он, как и столица, делится на две части: старый и новый город. В старом, замечает Надежда, нет современных зданий, он небольшой по площади. На улицах не встретишь ни деревца, ни кустика. Правда, стены самих домов сплошь увиты плющом. Всю его территорию можно обойти пешком за три-четыре часа. Одна из главных достопримечательностей — сохранившиеся городские стены, возведенные в XII веке. Главная стена длиной почти два километра, высотой
25 метров. Она укреплена четырнадцатью башнями, пятью бастионами и большой крепостью святого Иоанна. На территории этого грандиозного сооружения находятся 27 больших резервуаров с разнообразными обитателями Адриатического моря: кораллами, морскими звездами, омарами, морскими коньками, осьминогами.

Кухня
Поинтересовалась кухней Хорватии. Надежда говорит, что пищу жители едят разнообразную. В ресторанах предлагают блюда  из рыбы, морепродуктов, традиционные мясные. Вообще, в питании жителей центральных и прибрежных районов есть отличие. В первом случае заметно влияние славян­ской, венской и турецкой кухонь, во втором — греческой и французской. Так, в центральных и горных районах Хорватии очень любят готовить тушеные овощи “манистра”, слоеный пирог с мясом “бурек”, суп с фасолью и кукурузой (“манистра од добича”), а также сырный рулет “штрукли”. По традиции во все блюда добавляют оливковое масло. На десерт, советует Надежда, стоит заказать знаменитый ореховый пирог и самборские пончики.
Кухни Далмации, Истрии отличаются обилием рыбы и морепродуктов. Знатоки рекомендуют отведать так называемый винный суп, ассорти из разных видов рыбы с рисом, крабов
“прштачи” или зубатку.
Быт
и праздники  
В повседневной жизни людей традиции и современность переплелись. Народ сохранил этническую культуру. Это проявляется, в частности, в строительстве жилых домов, в том, как отмечают праздники.
Дома возводят одно- или двухэтажные, причем деревянные, отделывают камнем. Только после второй мировой войны сельчане стали строить дома из более дешевого бетона.
Хорваты очень любят праздники. На Рождество устраивают торжественную трапезу: пекут особый калач из первого или последнего снопа жатвы, устраивают колядование. В сочельник в камине или на открытом воздухе разжигают особое полено (дубовое или грушевое). Выбирают “праздничного короля”. Вручают ему бумажную корону, жезл, бубен и рог, исполняют все его “приказания” и несколько дней пируют.
Отмечают день святого Георгия, или Юрьев день, когда впервые выпускают на пастбище скотину, традиционно жарят на вертеле барашка. Праздник в старину называли “Зеленый Юрий”, потому в центре колонны во время шест­вия идет человек, украшенный зеленью.
   Коррида
Оказывается, корриды проходят не только в Испании, но и в Хорватии. Только называют ее “далматинской”, или боем быков. “Дерутся” животные не с людьми, а друг с другом, и зрелище это не менее захватывающее, чем испан­ская коррида. К слову, в Далмации бои быков не стали превращать в шоу для туристов, а пытаются сохранить как колоритный местный праздник. Попасть на него считается большой удачей, но Надежде она не улыбнулась.
В день праздника проходят не только бои быков. Мужчины соревнуются в бросании камней, перетягивании каната, прыжках с места и в борьбе на бревне. Самый смешной конкурс — гонки на ослах. Никакой упряжи, седла и уздечки. Просто садишься на спину осла и пробуешь обогнать остальных участников. Если, конечно, удастся удержаться на брыкающемся упрямце.
И напоследок. Хорватский язык относится к славянской группе языков, что позволяет российским туристам относительно свободно чувствовать себя в этой стране. Можно выучить несколько слов на хорватском, и тогда любовь местных жителей гарантирована. Например, таких: “ima” — есть, “nema” — не имеется, нет, “oprostite” — извините, “hvala vam” — спасибо.
Екатерина ЮРУСОВА.