Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Подозреваемый задержан

9

Милиция сработала оперативно: подозреваемый в убийстве
19-летней горожанки Татьяны И. (о чем “Грани” сообщили в субботнем номере) задержан.
 

По словам начальника ОВД полковника Владимира Плешкова, они “перевернули весь город”, но установили лицо, причастное к злодеянию. Им оказался 19-летний Николай П., который уже дал признательные показания. Следствием почти полностью восстановлена и картина страшного преступления.
5 сентября около 12.00 в обеденный перерыв потерпевшая спешила вдоль ельниковского оврага по тротуару в сторону улицы Семенова. Навстречу ей шел высокий худощавый парень. Их пути пересеклись недалеко от ОАО “Чебоксары-Лада”. Молодой человек, пропустив девушку, неожиданно обхватил ее сзади специальным приемом за шею, потащил в овраг в кусты. Надругался над ней, похитил золотые украшения (перстень, кольцо, сережки, две цепочки), сотовый телефон, кошелек. Девушка скончалась от удушения.
У Татьяны И. все складывалось хорошо. Она окончила химтехникум, устроилась на работу, училась заочно в университете. Но роковая встреча со злоумышленником прервала ее жизнь.
Николай П. впервые в криминальные сводки попал в 2003 году в связи с громким преступлением. Ему тогда было 15 лет, и он учился в 9 классе. В конце сентября на крыше бывшего дет­ского сада по улице Пионерской подросток убил несовершеннолетнюю девочку. На теле погибшей эксперты потом насчитали свыше 150 колотых ножевых ран. Следствие предъявило обвинение по ч. 1 ст. 105 УК РФ “Убий­ство”. Однако суд дело прекратил, признав подсудимого невменяемым. Психиатрическую экспертизу по настоянию защиты и матери обвиняемого тогда проводила московская клиника. Решением Фемиды Николая П. от уголовной ответственности за убийство освободили, поместив его на два года на принудительное лечение в специальную больницу закрытого типа.
В 2005-м он был выписан из нее... и спустя два года совершил очередное злодеяние.
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.