Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Холодильник от Пенсионного фонда

7

Прожиточный минимум пенсионера сегодня в Чувашии составляет 2515 рублей. В Новочебоксарске неработающих пожилых людей, вышедших на заслуженный отдых по старости и имеющих пенсию ниже прожиточного минимума, 3820 человек. Можно представить себе, как живется тем, кому не помогают дети или род­ственники. Но, кажется, для иных появился свет в окошке.

Прием заявлений в ЦСО. фото Анастасии Григорьевой.

Приходу С.Налимовой Людмила Васильевна рада.

Деньги не станут лишними для Веры Александровны Михайловой. 



 

В нынешнем году малоимущим неработающим пенсионерам Пенсионный фонд оказывает мощную материальную поддержку. По словам заместителя начальника отдела социальной защиты населения Новочебоксарска Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Наталии Цыпленковой, на единовременную материальную помощь городу выделили около одного миллиона рублей — небывалую для Новочебоксарска сумму. Кроме того, еще более 500 тысяч рублей малообеспеченные горожане пенсионного возраста смогут получить ко Дню пожилых людей и Международному дню инвалидов.
— 128 горожанам уже оказана адресная материальная помощь, — рассказывает директор Новочебоксарского центра социального обслуживания населения Елена Антипова. — “Освоены” 26 процентов выделенных средств. Решение о том, сколько денег получит человек, принимают члены специальной комиссии, которые обследуют условия его жизни. Суммы варьируются. Это могут быть и 900 рублей, и несколько тысяч.
Кто же конкретно вправе претендовать на денежную поддерж­ку? Это пенсионеры, находящиеся в трудной жизненной ситуации, под которой подразумеваются болезнь, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество. Если человек прошел курс дорогостоящего лечения, приобрел мебель или бытовые приборы, например, холодильник, на сумму свыше 3 тысяч рублей, он тоже может рассчитывать на поддержку Пенсионного фонда. Только следует учесть такой нюанс: необходимо предъявить документы, подтверждающие расходы, например, чек. Тогда есть шанс, что помощь будет существенной (но не более 10 тыс. рублей). А еще в ЦСО или отдел социальной защиты нужно представить сведения о составе семьи и доходах ее членов. Понадобится и сберкнижка, так как деньги на руки не выдаются.
Чтобы как можно большее число горожан воспользовалось помощью Пенсионного фонда, специалисты социальной службы города обзванивают и обходят квартиры возможных претендентов. Если жильца вдруг не окажется дома, оставляют записку с приглашением прийти в Центр.
Со Светланой Налимовой, работающей в ЦСО, мы отправились к Людмиле Васильевне Петри. Ей 69 лет, до выхода на заслуженный отдых трудилась в бюро пропусков тракторного завода, пенсия невелика. Живет одна в двухкомнатной квартире на по­следнем этаже дома. Несколько лет ей не давала покоя протекающая кровля. Денег на ежегодный ремонт у Людмилы Васильевны, разумеется, не было. Так и мыкалась в сыром, пропахшем плесенью жилище. Наконец нынешним летом крышу починили, квартиру привели в порядок, она неузнаваемо преобразилась. Показывая свои “владения”, хозяйка не могла, да и не стремилась, скрыть радость: юбилей встретит в достойных условиях. Сколько понадобилось средств на ремонт, она не знает, да и существенную для нее денежную помощь получит.
Обход малоимущих горожан в Центре социального обслуживания и отделе социальной защиты не прекращают. Их сотрудники очень надеются на то, что новочебоксарцы и сами позаботятся о себе и заявят о своих правах. Горожанам стоит позвонить в социальную службу даже в том случае, когда они не очень-то и уверены, что им полагается помощь. Будет обидно, если выделенные средства до декабря не дойдут до тех, кто дей­ствительно в них нуждается... На другие цели использовать деньги нельзя.
Светлана ИСАЕВА.